MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Предлагаю в этой теме знакомиться с новинками, пока не получившими широкого распространения в мире автоматики, но по Вашему мнению, достойными того, чтобы получить путевку в жизнь.
Итак:
С момента появления информации на сайте FAAC ждал начала продаж привода для откатных ворот С721:
Краткие характеристики (по заявлению производителя):
Питающее напряжение двигателя 24 В
Вес ворот до 800 кг
Макс.усилие 530 Н
Мощность 290 Вт
Cкорость открывания до 18 м/мин
Интенсивность 100 %
Мин. рабочая температура -30 0С
И вот свершилось, закуплены 2 привода ( один для себя).

Обращаем внимание на пиктограмму волнового редуктора на крышке. Кто не в курсе, волновой редуктор - одна из разновидностей планетарного.

Выходная шестерня Z=28 m=4. Этим и обусловлена высокая, 18 м/мин, скорость

Комплектность стандартная: привод, комплект шпилек под армирование, магнитные концевики, установочная площадка, комплект клеммников. Радиоприемника XF в комплекте нет, инструкции на русском языке пока тоже :nea:

Элементы платы закрыты пластиковым светопрозрачным кожухом, на котором нанесены все необходимые надписи.
Приятно удивило одновременное наличие клеммников для подключения Bus 2Easy (аналог BlueBus) и, как итальянцы ностальгично назвали, "традиционных" аксессуаров


Программирование очень похоже на 741. Добавлена функция программирования Master/Slave.
Есть встроенный энкодер, который определяет чувствительность при наезде на препятствие.
Перед началом эксплуатации "мозг" ненавязчиво потребует провести процедуру SETUP, чтобы определить правильность установки Вами концевиков и откатать длину полотна.
Розничная цена - 528 евро. Считаю, что для этого привода более, чем адекватна.
Видео выложу чуть позже.
 

Edis

Участник покинул проект
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
759
Реакции
319
Адрес
Москва
Жду результатов теста.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Зачем тесты, ждем Иваныча....
...не дождетесь - ...как еврей из Одессы озвучил...про свое здоровье.

А ежели серьезно:
- волновой редуктор аааабббалденную точность имеет. Ежели червячный (я ооочень приблизительно ...ну градуса три), то волновой - ...ннну, максимум 0,3 градуса.
- волновой редуктор имеет оооббблденную редукцию. То бишь - ежели чеврячному меж двигателем и СИЛОВЫМ редуктором надо ишшо одну ступень сделать, то это для волнового - не надо. Он сам (без всяких там ...промежутков) все сам сделает.
- волновой (в сравнении с планетарным):
- ну дык и систем планетарок ...минимум шесть. А самая хреновая из систем планетарок ...может КПД иметь ...ОТ "0" (ноль) процента.
Так и волновой.

Не, я просто из практики (позволь?).
Вон ...ну, енти, что шлаги для железных дорог делают ...решили для северных регионов делать шлаги (для переездов ж/д) на основе своих волновых.
Не-не-не - енто они грамотно продумали. Ведь в волновых редукторах можно масло и не лить ...а значит, при обалденно низких температурах - и не греть его.
...НННООО, они "обосрамшись" оказались..
- почему? Да просто малый момент заложили (проще если сказать - то диаметр "ведра"..
малый заложили).

А если вааще про КПД говорить (ИМЕННО - при номинале редуктора), то КПД волнового и планетарки (я опять - ОООЧЧЧЕНЬ упрощаю) - обалденно отличаются. Если лучший из планетарок имеет 98%, то такой же из волновых - только 60%.
Не, это в двух словах просто - нельзя. Извините. ...как и про использование ...этого, что КИТ выложил на обсуждение....

ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
...нннооо, я сразу же скажу (...ну, для тех идиотов, которые захотят в сверх-нормативных режимах его использовать) ...из фвильмы: - "хлопотно это".

Макс, а так ...просто исходя из названия редуктора... НЕВОЗМОЖНО что-то сказать.
Не, КИТ-то по своему образованию - именно спецом является. Так что???? "подержи арбуз" - как в Одессе говорят. ...широко - широко разводя руки ...в безмолвном жесте
Лично я только и могу (так же широко разведя руки)...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Ишшо ...чуточку ...про волновые редукторы:
- эти редукторы предназначены для ОСОБО ЧЕТКИХ угловых ...но отнюдь не для СИЛОВЫХ нагрузок (ежели конечно - на невъебенные нагрузки их не рассчитать). Поэтому их нельзя (ПРОСТО - НЕЛЬЗЯ) применять в запредельных нагрузках.
Поэтому: - для "дворовых" ворот - они нормально (по моему непрофессиональному мнению) будут служить. А вот ежели перегрузка будет (нннууу, ежели там нет чего-то, вроде "предохранителя", то они вмиг "крякнут". То есть - просто "ведро" лопнет.

Не, КИТ. Не молчи.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
А что не молчать-то?
Если привод с волновым редуктором, это совершенно не означает революции в подходе к подбору привода.
Постулаты те же:
- Выбирать привод, минимум, с двукратным запасом по мощности (читай, весу полотна)
- наличие энкодера, обеспечивающего плавный пуск/останов и реверс по препятствию
- обязательно учитываем интенсивность. Исходя из этого, либо мотор на 220 либо на 24В.
Вкратце, как-то так...
И я думаю, что твоими стараниями, Иваныч, большинство форумчан эти постулаты запомнило.
У волнового есть огромный плюс: по сравнению с червячным в мороз у него практически не будет падения мощности.
Кстати, производитель позиционирует эти привода, как residentiale, то бишь для частного применения.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
эти редукторы предназначены для ОСОБО ЧЕТКИХ угловых ...но отнюдь не для СИЛОВЫХ нагрузок (ежели конечно - на невъебенные нагрузки их не рассчитать). Поэтому их нельзя (ПРОСТО - НЕЛЬЗЯ) применять в запредельных нагрузках.
Волновые редукторы могут занять промежуточное звено между червяками и планетарками, не зря их ВПК пользует...
Работа волнового редуктора SIMACO - YouTube
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Волновые редукторы могут занять промежуточное звено между червяками и планетарками, не зря их ВПК пользует...
Я в редукторах не очень, но возникает несколько вопросов.
Если все об этом знают очень давно, почему не распространены такие редуктора? Ведь там деталей три штуки.
И в чем все таки косяк этих редукторов?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Иваныч, думаю электроника не сильно повлияет на мех. прочность редуктора.
Да не, диалог. Извини - я просто в воспоминания ударился:
- мы вон в конце девяностых серию ...ну что Борода (паяльщик плат наших) отправил ...с температурными характеристиками микросхем "от минус 25 градусов".
НЕЕЕ, я после этого - ни ни. Только САМ закупаю.
...не, а Протон почему "крякнулся"?
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Я в редукторах не очень, но возникает несколько вопросов.
Если все об этом знают очень давно, почему не распространены такие редуктора? Ведь там деталей три штуки.
И в чем все таки косяк этих редукторов?

Необходимая точность изготовления сопрягаемых поверхностей на порядок точнее, чем, скажем, у червячных. Ну и следующая за этим дороговизна. Дешевым пластиком тут уже не побалуешься.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Волновые редукторы могут занять промежуточное звено между червяками и планетарками, не зря их ВПК пользует...
Работа волнового редуктора SIMACO - YouTube
Да не. Спасибо.
Не, для страны (иде Уго Чавес был президентом) мы щас такие же приводы делаем (в ущерб нашим ППВ-3МС). Для "координации и для наведения антенн на низкоорбитальные ...то бишь, движущиеся" спутники.
...иде ААБББАЛДЕННЫЕ точности нужны в градусах. Не, даже не в градусах, а в минутах (а точнее, в долях минут).
А что для ворот нужно?
...да просто износостойкость. ...и не более. И ...далее КИТ добавит.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Крякнулся потому, что датчики верх ногами поставили, короче косые руки собирали тот Протон...
А, спутники наши военные до сих пор запускают ещё сделанные в 80е...
Не, я с уважением ...к тебе. НО.....
ПАТАМУ ЧТА ГОВНО (...не, там же дешевле можно купить... да ишшо и откат получить...)
...именно ПОЭТОМУ - Я - САМ - и не позволяю говно покупать. САМ - покупаю.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Я в редукторах не силён, но здесь явно перебор. Во первых зачем откаткам 100% тем более в бытовом секторе? Это уже шлагбаум напрашивается. Во вторых усилие на единицу евро слабовато. В третьих Робус 600 такую же скорость имеет на червяке. В четвёртых - как привод останавливается ? Электротормоз ? Единственным плюсом здесь вижу энергопотребление.
Мне кажется волновой редуктор на откатке это чистый маркетинг , а не ноу хау.
 
Сверху Снизу