BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да , правильно .:smile3:

В схемах с мотором постоянного тока, насколько помню, применяются цепи торможения, то есть когда обмотки замкнуты на землю, т.к. двигатель запасает энергию, и при отключении питания начинает сам генерить. Ну, Иваныч поправит, у него такие движки...
 

Lipton

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
9
Адрес
Пенза
В схемах с мотором постоянного тока,насколько помню, применяются цепи торможения, то есть когда обмотки замкнуты на землю, т.кдвигатель запасает энергию, и при отключении питания начинает сам генерить. Ну, Иваныч поправит, у него такие движки...
У меня некоторое сомнения насчет эффективности такого торможения, да и реализовать на этом МК уже нельзя, все выводы заняты. Разве что использовать вывод RESET, но тогда возникают проблемы с последующей прошивкой Тиньки, если вдруг надо будет подредактировать программу. А так, еще одно реле свободно, можно было бы его задействовать для тормоза, если в этом есть польза.
 

Lipton

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
9
Адрес
Пенза
По поводу того, что катушка запасает энергию, и после отключения питания продолжает генерить ЭДС?...
Нет , в этом я не сомневаюсь , сомнения в эффективности торможения . Скажем ворота по инерции пройдут 5см , с тормозом 4см 5мм , из-за миллиметра городить забор ? :smile3: Если хотя бы на половину ...
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Реализовать легко, просто заземлить висящие в воздухе контакты реле...
 

Lipton

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
9
Адрес
Пенза
Реализовать легко, просто заземлить висящие в воздухе контакты реле...
В моей схеме висящих в воздухе контактов у реле нет, всё задействовано
Реле1 и Реле2, меняют полярность на двигателе, реле3 пускает ток.
Вот четвертое реле можно было бы задействовать, коротя двигатель сразу после прекращения поступления тока.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
В моей схеме висящих в воздухе контактов у реле нет , всё задействовано
Реле1 и Реле2 , меняют полярность на двигателе , реле3 пускает ток .
Вот четвертое реле можно было бы задействовать , коротя двигатель сразу после прекращения поступления тока .

Есть висящие контакты. Если программно третье реле не перекинуть(или отключить заблаговременно), то у обоих реле появляются висящие контакты, которые 4 реле мож но закоротить друг на друга или на землю, нен помню уже. Но вообще , схемка усеченная, нет цепей безопасности, управление двигателем через реле, то же не файн.Полумостовой драйвер не рассматривали?Для промышленного применения дорого, но для себя может и прокатит?.Там же все помешаны на техобслуживании, вот и городят реле.
 

Lipton

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
9
Адрес
Пенза
Есть висящие контакты. .
Еще раз, все контакты, в тот или иной момент, находятся под напряжением, и если любой контакт замкнуть на землю, неминуемо будет КЗ или при открытии или при закрытии, посмотрите еще раз коммутацию двигателя. :smile3:
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Lipton

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
9
Адрес
Пенза
Если реле три не сработало, какое напряжение на реле 1? Конкретно...
Ни какого, реле1 и реле2, работают как одно реле, входы их управлением приходят на одну ногу МК . Вот если бы эти реле управлялись с разных портов МК, то тогда можно было бы организовать, замыкание двигателя на себя, но в данном случае это невозможно.:smile3:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ни какого , реле1 и реле2 , работают как одно реле , входы их управлением приходят на одну ногу МК . Вот если бы эти реле управлялись с разных портов МК , то тогда можно было бы организовать , замыкание двигателя на себя , но в данном случае это невозможно .:smile3:

Все же вопрос был конкретный , как к разработчику...Если реле 3 не сработало, какой потенциал на ножке реле 1?...Спасибо!...
 

Lipton

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
9
Адрес
Пенза
Все же вопрос был конкретный , как к разработчику...Если реле 3 не сработало, какой потенциал на ножке реле 1?...Спасибо!...
Ну я же уже написал, что на реле1 потенциал нулевой, если не включено реле 3, но это совершенно не говорит о том, что можно какой-либо контакт реле 1 замкнуть на массу, потому, как только включится реле3, произойдет КЗ.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ну я же уже написал , что на реле1 потенциал нулевой , если не включено реле 3 , но это совершенно не говорит о том , что можно какой либо контакт реле 1 замкнуть на массу , потому , как только включится реле3 , произойдет КЗ .

Как только включиться реле 3 , разомкнется реле 4....Нет?
 

Lipton

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
9
Адрес
Пенза
Как только включиться реле 3 , разомкнется реле 4....Нет?
А, вон вы про что, про 4 реле :biggrin:, да, это можно.
Но чревато неприятностями, из-за разброса времени срабатывания реле.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
У меня некоторое сумнени , насчет эффективности такого торможения ,
Забейте на торможение...
То, что она генерит несколько оборотов ротора фигня. Беда, когда ротор встал и она ничего не генерит. Это сравнимо с отключением питания. А при отключении питания в катушке возникают затухающие колебания. Опасен именно этот импульс самоиндукции с довольно нехилой амплитудой. Результатом может быть обгорание контактов реле или пробой изоляции катушки. Для уменьшения этого зла и коротят обмотку на резистор.

П.С. И неплохо бы посчитать мощу, которую будет рассеивать пятивольтовый стабилизатор, если его нагрузить, а на вход подать 30V (напруга максимальная или близкая к максимальной для линейных стабилизаторов). Не знаю сколько кушают релюхи...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
В схемах с мотором постоянного тока,насколько помню, применяются цепи торможения, то есть когда обмотки замкнуты на землю, т.кдвигатель запасает энергию, и при отключении питания начинает сам генерить. Ну, Иваныч поправит, у него такие движки...
Да, но накоротко - не рекомендую! Там тааакой удар по механике будет! ...да и контакты реле мигом выгорят.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Lipton

Новичок
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
9
Адрес
Пенза
П.С. И неплохо бы посчитать мощу, которую будет рассеивать пятивольтовый стабилизатор, если его нагрузить, а на вход подать 30V (напруга максимальная или близкая к максимальной для линейных стабилизаторов). Не знаю сколько кушают релюхи...
Сейчас померил сколько кушает одно реле - 70 mA, следовательно максимальный ток, порядка 210mA. По даташиту максимальное входное напряжение для 7805 30V, максимальный ток нагрузки 3 А, если и будет какое-то выделение тепла, но за время открытия или закрытия ворот вряд ли стабилизатор нагреется до критической температуры, в принципе до 1 ватта и радиатор не нужен, а у меня чуть больше ватта, да и то не всегда, а только в каком-то одном направлении движения ворот.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Помнится другое. Напряжение питания минус напряжение стабилизации помноженное на потребляемый ток, равно рассеиваемой мощности на стабилизаторе. К тому же максимальное напряжение на входе. И греться нужно не корпусу стабилизатора, а кристаллу. Себе бы я поставил блок реле на 12V и два стабилизатора. Не уважаю я критические значения.
Но решать вам.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу