BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
И что, сервисное обслуживание за отдельную плату? У ДоорХана я такого не знаю. Могу сказать, что наша компания (дилеры) таких условий в договоре не прописываем. Я бы позвонила компании которая заключала с Вами договор и расспросила их подробно, думаю они ответят лучше чем мы.

Разумеется, сервисное обслуживание за отдельную плату. Вам хоть раз машину бесплатно обслуживали? Так чем ворота отличаются?
Очень зря, и очень странно, что не прописываете гарантийных условий. Мы официальные дилеры Дорхан, плюс на базе нашей компании размещен один из 250 сервисных центров Дорхан, и у нас договор как библия, и масса информации в нем посвящена гарантии, техническому обслуживанию, инструкции, санкциям, условиям, на которых осуществляется гарантия и техническое обслуживание.
И слава богу. Потому что заказчик, например, купил ворота, а смонтировал сам, да криво, да впервые в жизни за это дело взялся, перекос у него или тросы слетели, привод не работает или что еще, думаете, он на себя думает? Он в первую очередь про гарантию начинает говорить, а мы ему - хоп! а мы тебя предупреждали, что если монтаж не квалифицированными спецами сделан, то нет гарантии, вот и в договоре прописано. Или прошло 1,5 года, на предприятии интенсивность эксплуатации огромная, но ворота ни разу ТО не проходили, заказчик на гарантию давить начинает, думаю, понятно, что мы говорим в ответ.
У нас специальные меры предусмотрены по ТО, все старые заказчики раз в полгода обзваниваются и уведомляются о необходимости сервиса. Во-первых, поломок у нас меньше, и денег больше.
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
Да не, я ворота не покупал, я их продаю)) Просто занимался гарантийным талоном и решил посмотреть что производители пишут и рекомендуют. У Алютеха эта инфа на сайте выложена, у остальных не нашел, вот и решил поспрашивать, может кто подскажет.

Если вы продаете ворота, у вас как минимум должна быть информация от поставщика, в обязательном порядке предоставляемая с каждым изделием: паспорт, карты монтажника, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации. Открываете и смотрите, и адаптируете под себя, не изменяя основных нормативов. Мы, например, все инструкции адаптировали с 1 страницы до двух, специально для чайников. Гарантийный талон перепечатали.
У Дорхана вся такая документация есть на сайте в личных кабинетах дилеров.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Если вы продаете ворота, у вас как минимум должна быть информация от поставщика, в обязательном порядке предоставляемая с каждым изделием
У Дорхана вся такая документация есть на сайте в личных кабинетах дилеров.

Я не продаю ДорХан, у меня не было доступа к такой информации, потому и спросил.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Я, кстати, со времени создания этой темы, со многими заказчиками разговаривал по этой теме... И вот такое любопытное наблюдение. Ни один из них не был в курсе, что его могут снять с гарантии, если он не будет заказывать ТО у официальных дилеров. По крайней мере до момента продажи оборудования, дилеры об этом умалчивают. Это касается дилеров абсолютно всех производителей (имею ввиду ведущих по воротам, разумеется, с заказчиками других не сталкивался). И прям интересно стало, а кто-нибудь с форума заранее говорит об этом своим заказчикам? Или "потом сюрприз будет"? Но только по честному, без желания выпендриться :)
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
Я, кстати, со времени создания этой темы, со многими заказчиками разговаривал по этой теме... И вот такое любопытное наблюдение. Ни один из них не был в курсе, что его могут снять с гарантии, если он не будет заказывать ТО у официальных дилеров. По крайней мере до момента продажи оборудования, дилеры об этом умалчивают. Это касается дилеров абсолютно всех производителей (имею ввиду ведущих по воротам, разумеется, с заказчиками других не сталкивался). И прям интересно стало, а кто-нибудь с форума заранее говорит об этом своим заказчикам? Или "потом сюрприз будет"? Но только по честному, без желания выпендриться :)

Честно, положа руку на сердце, мы обсуждаем со своими заказчиками все нюансы гарантии. Иногда с юр.лицами сразу же заключается второй договор на годовое обслуживание. Мы относимся к тем компаниям, которые выбрали для себя стратегию максимального клиентоориентирования и профессионального обучения сотрудников (тренинги, экзамены, шаблоны, стандартизация процессов), поэтому для нас это в порядке вещей.
Углубление в такие тонкости, как "проходите ТО и будет вам гарантия" начинаются на моменте согласования договора - с юр.лицами дистанционно (юристы занимаются), с частными лицами - в офисе, пока не заплачены деньги. И у заказчика есть возможность отказаться от наших услуг, но пока никто не отказывался именно из-за этого пункта.
В любом случае, частники не следуют предписанию или следуют только единицы, но поломки случаются, и мы не отшиваем их резко и бесповоротно (мы слишком много сил тратим на усиление лояльности клиентов, чтобы так разбрасываться клиентами), мы проводим диагностику, во время которой выясняется истинная причина поломки: неправильная эксплуатация, механическое воздействие, окружающая среда, отсутствие ТО, брак, ошибка монтажа. И только если действительно диагностика показывает, что именно отсутствие ТО привело к данной поломке, отказываем в гарантии, и все работы проводятся платно. Таких случаев не много, поэтому клубок "прохождение ТО и зависящая от этого гарантия" не являются камнем преткновения. Но все равно занимают почетное 4-ое место среди особо важных моментов.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Честно, положа руку на сердце, мы обсуждаем со своими заказчиками все нюансы гарантии. Иногда с юр.лицами сразу же заключается второй договор на годовое обслуживание. Мы относимся к тем компаниям, которые выбрали для себя стратегию максимального клиентоориентирования и профессионального обучения сотрудников (тренинги, экзамены, шаблоны, стандартизация процессов), поэтому для нас это в порядке вещей.

Похвально. А почему Вы не включаете стоимость ТО изначально в предложение на ворота каким-либо образом? Ведь юр.лица проводят тендер, закладывают бюджеты ориентируясь на предложения и т.д. Это весьма неприятно, как мне кажется, узнать после проведения тендера, что надо бы заложить еще деньжат в бюджет на ТО. А отказаться от гарантии на приобретаемое оборудование для промышленного объекта близко к последующему увольнению с этой работы.

И еще, Инна, просьба будет. Вы очень активно начали свое участие в форуме (соц группы, альбомы и т.д.), что похвально, и искренне надеюсь, что также активно и будете продолжать. Но не могли бы Вы отметиться вот здесь: https://www.vorotaforum.ru/forum119/thread511.html Так всем будет намного проще, будет понимание с кем общаемся. :)
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
Похвально. А почему Вы не включаете стоимость ТО изначально в предложение на ворота каким-либо образом? Ведь юр.лица проводят тендер, закладывают бюджеты ориентируясь на предложения и т.д. Это весьма неприятно, как мне кажется, узнать после проведения тендера, что надо бы заложить еще деньжат в бюджет на ТО. А отказаться от гарантии на приобретаемое оборудование для промышленного объекта близко к последующему увольнению с этой работы.

И еще, Инна, просьба будет. Вы очень активно начали свое участие в форуме (соц группы, альбомы и т.д.), что похвально, и искренне надеюсь, что также активно и будете продолжать. Но не могли бы Вы отметиться вот здесь: https://www.vorotaforum.ru/forum119/thread511.html Так всем будет намного проще, будет понимание с кем общаемся. :)


Прошла по ссылке, оставила описание себя кто я есть. Сделаю еще подпись в своих сообщениях, чтобы еще прозрачнее стать)))

Поделитесь, как изменить имя, или добавить ниже представитель ООО Умные конструкции.

Тендеры проводят определенного рода компании, не все, при чем на суммы от 500 000 или др. У каждой компании, имеющей обязаловку по "правильному" снабжению, свой порог, от которого они обязаны закупить через тендер или котировку. И в статью "ворота с монтажом" они никогда не включат еще одну стать "ТО ворот" просто потому что цена на ТО маленькая, посильная для закупки внутренними силами (без тендерных игр) и ТО может быть приобретено в любой момент без прогона этой позиции через тендер. Например, Газпром. До 500000 подразделение может купить что-то по своему усмотрению, свыше 500000 - только через тендер. Допустим, купили ворота на 1,5 млн через тендер, поставили. А через полгода взяли да и заключили контракт на ТО уже без какого либо тендера на сумму 380000, к примеру.
По этому такой головняк, как включение еще одной статьи расходов, типа "будущего" ТО, никто брать на себя не хочет. Я имею в виду конкретных живых людей, занимающихся закупками.

Последнее время у нас все чаще, как я уже говорила, годовые договоры на ТО сразу при покупке заключаются, но таких ответственных клиентов мало.
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
С увеличением ассортимента типов предлагаемых секционных ворот стало трудно отслеживать условия их продажи. Конкретно интересует гарантийный срок заявленный производителями на ворота ”упрощенной комплектации”. Я про пружины растяжения, облегченные панели и прочие прелести. У кого-нибудь есть свежие паспорта с указанием гарантийного срока и всех тонкостей связанных с этим? Конечно, в первую очередь интересует “большая тройка”.

Дорхан дает 1 год на RSD01, RDS01S, Yett01, Yett01S, "собери сам". Про остальных производителей ничего не знаю. Но зачем вам эти "экспериментные игрушки"? У нас РСД01 рассыпались через 2 недели использования. Вот прям рассыпались - пластиковый изгиб сломался, пружины завернулись, сбалансировать ворота не удалось. Благо клиент старый, дружим мы, но даже он сказал, пока мы переделывали РСД01 в РСД02: "ребят, ну че вы на мне-то опыты ставите?"
Yett01 не пробовали, попробовали Yett02. Ставится быстрее, чем РСД02, в разы, но направляшки абсолютно вертикальные без привычного в РСД02 уклона в 5-7 градусов, поэтому прижим нормально не отрегулировать, и реально остается, как пишет Дорхан, "допустимый зазор в пять мм". У нас были надежды на эти ворота из-за быстрого монтажа и возможности установить на очень низкую притолоку, но так как мы зимой переживаем -50 градусов, зазор в 5 мм не для нас. Так что рекомендую Йетт02 в теплых краях ставить.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Например, Газпром. До 500000 подразделение может купить что-то по своему усмотрению, свыше 500000 - только через тендер. Допустим, купили ворота на 1,5 млн через тендер, поставили. А через полгода взяли да и заключили контракт на ТО уже без какого либо тендера на сумму 380000, к примеру.
По этому такой головняк, как включение еще одной статьи расходов, типа "будущего" ТО, никто брать на себя не хочет. Я имею в виду конкретных живых людей, занимающихся закупками.

Ну если речь идет о Газпроме и бюджетных организациях (сравнимых с Газпромом), то вполне возможно. Но если речь идет о крупной компании с иностранным капиталом, то такой прикол как 25 % стоимости ворот в качестве защиты гарантии может привести: а)увольнение человека, который согласовывал этот котракт; б)разрыв всех отношений с той компанией
Мне так кажется, по крайней мере.
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
Ну если речь идет о Газпроме и бюджетных организациях (сравнимых с Газпромом), то вполне возможно. Но если речь идет о крупной компании с иностранным капиталом, то такой прикол как 25 % стоимости ворот в качестве защиты гарантии может привести: а)увольнение человека, который согласовывал этот котракт; б)разрыв всех отношений с той компанией
Мне так кажется, по крайней мере.

Не поняла, если он включит ТО в контракт или не включит?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Вообщем- то, нормальные, нормально смонтированные, ворота в большинстве первых 1-2 года не требуют обслуживания вовсе....За исключение специальных случаев..... В частных случаях специальный сервис нужен самому клиенту( короткие сроки ремонта).....Стоимость обслуживания включаем в стоимость монтажа. И брак предъвляем производителю, а не клиенту, прыгая вокруг него с договором на обслуживание.
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
Если это не будет учтено изначально, а всплывет потом.

Да не может это всплыть или не всплыть потом. Договор заключается с упоминанием про обязательное ТО. Наш, по крайней мере. У нас есть много ссылок на это в основном договоре на товар и монтаж. Если юристы пропустили такую редакцию, ничего человеку не будет.
А если гос.контракт, там там уже заранее все включено, при чем на таких условиях, чт хоть не играй в тендер вовсе.

И вообще, мне уже позвонил участник форума, в ближайшие пару дней рассмотрю его предложение по противопожарным воротам и автоматике. Оч. актуально попал. Не зря зашла. И ведь работают люди! ))
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
А у Доорхана, как ни странно, даже менеджеры в Москве не хорошо знают про гарантии на тот или иной вид продукции. Иногда тяжело с ними приходится.:ireful2:

Есть такое, кстати. Вот недавно выясняли про гарантию с ними. Вы поднадавите сильнее, они подсуетятся, все найдут и расскажут))
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
Молния - это не гарантия. Так что повозили за счет клиента, скорее всего.

Только зря весь шлагбаум отправляли. То что хватило бы только замены блока можно было определить и на месте. Сэкономили бы людям деньги.

В Дорхане, если вы сами "раковыряли" шлагбаум, будучи даже дилером или сервисным центром, вам откажут в гарантии, поэтому приходится отправлять всю тумбу. Мы с этим столкнулись. Таки правила.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
Если все документы заполнены, монтаж делался официальными дилерами, но Заказчик не заключил ни с кем договора на техническое обслуживание (и естественно его не делал и отметок никаких нет), может ли это являться основанием для отказа в гарантийном случае?

Может только в том случае, если при диагностике поломки было выявлено, что ИМЕННО ОТСУТСТВИЕ технического обслуживания привело к поломке. В остальных случаях наличие или отсутствие регулярного ТО никак не влияет на гарантию.
Но в гарантийном талоне Дорхана действительно написано, что гарантия может быть снята, если не проводится ТО (не прямым текстом, но понятно), но опять таки, это означает см. предложение первое.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
В Дорхане, если вы сами "раковыряли" шлагбаум, будучи даже дилером или сервисным центром, вам откажут в гарантии, поэтому приходится отправлять всю тумбу. Мы с этим столкнулись. Таки правила.

Мягко говоря, очень плохие правила. У дилера, а тем более сервисного центра, должны быть в наличии запчасти для ремонта этого шлагбаума. Необходимо делать так, чтобы клиент как можно меньше времени терял из-за простоя оборудования. Разбираться с поставщиком гарантия или нет надо потом.
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
В соответствии с тем, что ниже написал Станислав - является.

Станислав, спасибо, будем знать. Эх, еще бы по Дорхану понять...)))

Продублирую и вам по Дорхану.

Отказ в гарантии может быть только в том случае, если при диагностике поломки было выявлено, что ИМЕННО ОТСУТСТВИЕ технического обслуживания привело к поломке. В остальных случаях поломок наличие или отсутствие регулярного ТО никак не влияет на гарантию.
Но в гарантийном талоне Дорхана действительно написано, что гарантия может быть снята, если не проводится ТО (не прямым текстом, но понятно), но опять таки, это означает см. предложение первое.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Продублирую и вам по Дорхану.

Отказ в гарантии может быть только в том случае, если при диагностике поломки было выявлено, что ИМЕННО ОТСУТСТВИЕ технического обслуживания привело к поломке. В остальных случаях поломок наличие или отсутствие регулярного ТО никак не влияет на гарантию.
Но в гарантийном талоне Дорхана действительно написано, что гарантия может быть снята, если не проводится ТО (не прямым текстом, но понятно), но опять таки, это означает см. предложение первое.

Инна, а зачем Вы мне два раза ответили?
 

Инна

Активный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
72
Реакции
27
Адрес
Новый Уренгой, Москва
Niro, у меня складывается ощущение, что Вы или не внимательно читали мои посты, или выделяете выгодные Вам фразы, или в конец домысливание .... Не пойму:nea: (про молнию естественно не сообщали - не факт, что она попала именно в него, а вот в рядом стоящий столб ЭП.......... - это скорее всего и стало причиной поломки)

Плата горит из-за сильного перепада напряжения. И крайне сложно доказать, что это вина заказчика или производителя. У Дорхана есть грешок по поводу плат, поэтому они не артачатся сильно, меняют. Но вот был у нас на досуге случай: меняем мы плату на приводе по гарантии, она - хоп! и опять сгорела через пару дней. Вот тут уж стало очевидно, что косяк с заказчика с его электросетью. Пришлось заказчику платить за обе платы, транспортировку, демонтажи, монтажи....
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу