Опалубка

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
С деревом с детства не дружу, опалубка из досок муторно и долго, соответственно вижу всякие сьемные опалубки, но где их взять, сколько это стоит , можно ли сделать самому, и вообще масса вопросов, как ускорить процесс заборостроения.
На сегодня получается у меня слабое звено, примерные фотки, претензий вообщем то нет, но и шику не получается.
 

Вложения

  • 2014-05-11 13-53-44.JPG
    2014-05-11 13-53-44.JPG
    637.1 KB · Просмотры: 174
  • 2014-05-11 13-53-50.JPG
    2014-05-11 13-53-50.JPG
    543.2 KB · Просмотры: 141
  • 2014-05-11 13-53-55.JPG
    2014-05-11 13-53-55.JPG
    653.1 KB · Просмотры: 135

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
С деревом с детства не дружу, опалубка из досок муторно и долго, соответственно вижу всякие сьемные опалубки, но где их взять, сколько это стоит , можно ли сделать самому, и вообще масса вопросов, как ускорить процесс заборостроения.
На сегодня получается у меня слабое звено, примерные фотки, претензий вообщем то нет, но и шику не получается.

Надо бакелитовую фанеру применять...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Надо бакелитовую фанеру применять...

По мне что фанеру резать, что деревяшки, хотелось бы сделать многоразовые щиты и больше не заморачиваться, но как стыковать, чтобы не было потом выступов, может обнести эту фанеру уголком? Фанера наверное от 12 мм. и выше?
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
хотелось бы сделать многоразовые щиты и больше не заморачиваться, но как стыковать,
Вот как раз из неё и получаются многоразовые .На больших стройках монолитный бетон льют . А на фундамент забора удобнее применять скрепляя щиты насквозь резьбовыми шпильками.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Вот как раз из неё и получаются многоразовые .На больших стройках монолитный бетон льют . А на фундамент забора удобнее применять скрепляя щиты насквозь резьбовыми шпильками.

Я сейчас скрепляю шпильками, все равно долго и идеально ровно не бывает, если эти листы баккелитовой фанеры обнести уголком, толк будет?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Надо бакелитовую фанеру применять...

А сколько оборотов выдержит такая фанера, наверное 16 мм выберу. Длину наверное надо в размере 2 секций(5.4м) и сделать еще разновидность в виде колоны, и еще по 1 м несколько щитов.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
а чем съемная алюминевая опалубка не подходит? ребра жескости уже есть, замки меж щитов тож есть , поверхность если следить идеальная, по весу легче чем фанера. единственный минус эт цена.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
. единственный минус эт цена.

Вот именно. Это не вариант, даже если я видел обьявление по максимальной цене, это 800 руб,кв.м в месяц.Ни один проект не пройдет.А вообще, кто чем пользуется? То же деревяшки?
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Я сейчас скрепляю шпильками, все равно долго и идеально ровно не бывает,
Ну если хочешь очень точно выдержать геометрию-ширину опалубки.то сначала нарезаешь в нужный размер какие нить дешёвые трубки.Например ППР или любые бу . Ставишь опалубку,Шпильки вдеваешь в трубки .Ширина получается тютелька в тютельку.Места стыка щитов можно сшивать кусками того же материала шурупами.В таком варианте шпильки получаются многоразовые.Трубки остаются в бетоне навечно.
а чем съемная алюминевая опалубка не подходит?
К утру ее не будет на месте.Искать придется в ближайшем пункте приема металлолома.У меня было даже колышки из арматуры выдергивали.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Лепим из кусков, толщиной 8-10 мм, льём не сразу всё, а по частям, сохнет около суток, потом демонтаж и следующий отсек. Отработка не даёт мокнуть фанере и бетон нелепица...:biggrin:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Лепим из кусков, толщиной 8-10 мм, льём не сразу всё, а по частям, :

При такой производительности не заработаешь, нужно переходить на поточные рельсы. Если обнести фанеру уголком, то уголки можно скреплять между собой болтами.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Если обнести фанеру уголком, то уголки можно скреплять между собой болтами.
Ну именно по такому принципу собирается металлическая опалубка из гнутого листового металла. Перед заливкой ее мажут маслом. Не сливочным конечно. Но и отработкой тоже не желательно. Остаются грязные пятна.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
До кучи:
МДФ на опалубку - Металлический форум

Я столбики для сарайчика отливал в поликарбонатные (сотовый) обрезки (от парника остались), вырезав полосу шириной в необходимую высоту столбика, длиной в длину окружности (2*пи*R) и закрепив ее в кольцо через планку винтами с гайками.

Отлил 13 шт. Больше не пригодилось, хотя опалубка пока еще жива, в мусоре валяется, но долго пользоваться такой не выйдет-материал выщелачивается, становится хрупким и склонным к сколам.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Я вааще-то не в теме.
Но можу и свое мнение сказать. ...приходилось...
Нормально - если опалубку просто известью намазывать (либо - обрызгивать).
Не?
...я вааще фуею! Строитель (чистейший! я об северянине) - язык в жопу засунул!!!???
Я это к тебе, Мурманец!
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я вот еще о вибраторе хочу спросить, если просто мотор с эксцентриком из плотной резины, это получиться? остаются иногда следы от щебня на поверхности и в связи с этим, можно ли заказывать бетон с мелкой фракцией. Просто что то не встречал в прайсах такого, в основном по маркам идет. Я заказываю 300, но тут мнение одного строителя слушал, что трехсотый не стоит брать, долго доходит, поэтому будет множество сколов. Имеет ли почву такое рассуждение.?
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Я вааще-то не в теме.
Но можу и свое мнение сказать. ...приходилось...
Нормально - если опалубку просто известью намазывать (либо - обрызгивать).
Не?
...я вааще фуею! Строитель (чистейший! я об северянине) - язык в жопу засунул!!!???
Я это к тебе, Мурманец!

В чем вопрос то ? Мой ответ первый вообще то. Дальше всё чётко напсали - шпильки рулят. Просто объёмы не те что бы советовать что то дельное для производства бетонных работ. Ну вибратор глубинный использовать для уплотнения смеси. Смазка - так она вообще ни к чему при использовании фанеры. Оборачиваемость опалубки ? Х.з. пожизненно при нормальном отношении :biggrin:. И это , хамить необязательно.
 
Сверху Снизу