У русских все начинается с пьянки... (или как мы начали делать автоматические ворота)

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Просмотрел сегодня, с каким энтузиазмом ребята тему развивают о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ изготовлении подъемных ворот, и - радостно стало, что есть еще в России люди с пытливым инженерным складом ума.

В 1991 году ко мне постучался пацан лет семнадцати: - Дядя, говорят Вы предприятие открыли. У Вас не будет работы для меня?
Глянул на него - в курточке на рыбьем меху, в босоножках (а ведь ноябрь уже на дворе...).
- Ну, приди, на пару дней я что-нибудь найду тебе...
Вот так нечаянно в моем МП и появился этот татарчонок - Борька. И оказался он шустрым до невозможности.
Спустя полгода он в Мурманск укатил. А спустя еще полтора года вернулся (уже с молодой женой и ребеночком). И сразу же ко мне. ...весь на шарнирах, рассказывает взахлеб, чем в Мурманске занимался, машину там купил, и разбил (и действительно - через всю щеку - шрам). Ну, наверное, из-за этой аварии - без паспорта и сбежал.
В общем, кончилась встреча тем, что он катал меня на моей машине, а я пил, пил и пил...
Утром следующего дня - звонок в дверь. Я ему - "Борька, пошел на хрен, не мешай спать. И без тебя голова трещит".
А он: "Николай Иванович, поехали. Ты же вчера весь вечер рассказывал, что уже рассчитал, как подъемные ворота делать. И что есть - для кого сделать"...
А ведь действительно - вечерами, лежа в постели, чисто для интереса прикидывал, как можно сделать. Да и производство светильников хирело с каждым днем из-за дико галопирующей инфляции (отвезешь партию в какой-нибудь областной город, а когда денежка придет, то плакать хочется. Ведь этих денег даже на материалы не хватит.
...Вот так Борька и повез меня к первому заказчику.
Ну, что можно вспомнить? Белые стены гаража, все исчерченные эскизами? Или танки, БМП и БТР - откуда мы драли мотор-редукторы? Или рулон наждачной бумаги, на оборотной стороне которой я рисовал принципиальную схему (а где схема? - да мы эту наждачку еще позавчера истерли...)? Или ящик шампанского, который я самостоятельно за один день выпил у корейца, и последующие мои подвиги (мужики до сих пор вспоминают крылатую фразу Борьки: "херня... Фирма угощает..." - это он за мой счет мужикам девочек привез). Или довольное лицо нашего заказчика - корейца (ну как же, у него - первый в Ростове пятисотый мерс, у него первого - подъемные ворота...)? Или визжащего от восторга Борьку (как уж он корейцу все рассказывал. С его-то восьмиклассным образованием - чуть ли не про интегралы...).

А все началось с пьянки...
Где ты, Борька?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
- да либо гендиректором какой нибудь фирмы работает, либо в тюрьме сидит. Другого ему не дано
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
- да либо гендиректором какой нибудь фирмы работает, либо в тюрьме сидит. Другого ему не дано

А что, я вчера был таким же Борькой, бросил все на старом месте приехал на этническую родину с 200 долларами в кармане, разве что опыт в сварном цехе был, там же и монтажного, руководительского набрался, здесь баранку покрутил полгода, отдохнул от творческой работы, устроился на производство стальных дверей и конструкций. Рамки делали для тех кто откатки ставил. Бывало кто то из нужных нам людей попросит поставить ворота с автоматикой, мы к ним и обращались, а те то продинамят, то поставят так что стыдно, и за все это в три шкуры с нас имели, так и начали сначало себе сделали, потом друзьям, а потом предприятие открыли. И все благодаря жадным и криворуким конкурентам.
 
Сверху Снизу