Мои приключения по самостоятельному изготовлению откатных ворот.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Глэн

Кулибин
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
54
Реакции
19
Адрес
Вятка
Тут на фото видны деревянные козлы. Они там не просто так стоят, я на них варил ворота. Меня утомило варить на полу, стоя кверху жопой или ползая на коленях.
На таких подставках удобно делать прихватки и по низу и по верху и сбоку. Верх этих подставок выставлен точно в уровень.
При сварке полотна откатной воротины получилась одна странная засада. Воротину сварил, посмотрел- ровная! Порадовался за себя и пошел попить чайку. Попив чайку с печенюшками я довольный решил пойти и зачистить швы. Пришел, глянул на воротину и аху... удивился очень сильно, даже прям не ожиданно сильно удивился!
"Чозахрень?"- промелькнуло у меня в голове.
Воротина по длинной части изогнулась коромыслом! Ёпирный тиатр, ну вот как такое могло случится, пока я пил чай?
Сразу в голову прилетела шальная мысля, надо бы погреть газом стыки центральных распорок, но увы, нет у меня ни ацетиленового газогенератора, ни пропана, ни кислорода, хотя вру- есть пропан, но горелки нет!
Была ещё мысля болгаркой пильнуть поперечины, сделать вставочки и ...
"СТОП!"- сам себе думаю. Если я начну шаманить, то с вероятностью процентов 70 я просто испорчу изделие.
Оставил изогнутой воротину, зачистил швы, малость прогрунтовал нижнюю часть воротины и дал ей просохнуть. Грунтовал КИСТОЧКОЙ.
Во время прихватывания балки от Ролтэка я старался сгладить эффект коромысла, и у меня получилось. причем сначала прихватывал без натяжки, просто струбцинками поддерживал, не прижимая плотно. Потом убрал струбцины и начал прихватки проваривать, вот после проварки прихваток и воротина стала ровной! Ну еще малость погрел электродами швы поперечин, без фанатизма...
В очередной раз меня решила вывести из равновесия профтруба, не посмотрел на расположение шва и чуть было не получил кривульные ворота. Снова вспомнил слова отца:"Металл надо не только знать, но и понимать, тогда он будет податливым и с ним будет очень просто справиться!" (для справки, папа был газоэлектросварщиком и не только... и много народу научил этому ремеслу).
 

Вложения

  • IMG_20141125_143534.jpg
    IMG_20141125_143534.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 149

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,302
Реакции
2,140
Адрес
Кемерово
Во время прихватывания балки от Ролтэка я старался сгладить эффект коромысла, и у меня получилось. причем сначала прихватывал без натяжки, просто струбцинками поддерживал, не прижимая плотно. Потом убрал струбцины и начал прихватки проваривать, вот после проварки прихваток и воротина стала ровной!
Не знаю, изучали ли Вы данный посыл, но если его придерживаться, то все получается вполне адекватно...
 

Вложения

  • Рекомендации РОЛТЕКА.doc
    278.5 KB · Просмотры: 503

Глэн

Кулибин
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
54
Реакции
19
Адрес
Вятка
Не знаю, изучали ли Вы данный посыл, но если его придерживаться, то все получается вполне адекватно...

Я не писал, что получилось неадекватно?
Я описал свои приключения. Сварочного стола у меня нет. Не занимаюсь серийным производством, надо было сварить- сварил. Результат меня удовлетворяет, а добиваться идеала- не ко мне.
Вроде уже упомянул, что прочитал инструкции и рекомендации не только Ролтэка, а и других производителей.:declare:
 

Глэн

Кулибин
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
54
Реакции
19
Адрес
Вятка
Вот засада!
на этом форуме нельзя поправить свое сообщение, даже в случае если просто нужно исправить ошибку и заменить вопросительный знак на восклицательный...
Буду помнить. Странно. Хотя админам виднее.
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Как успехи с воротами-вертолётами ? На фотках только козлы (ударение на О). Конструкцию чего то Главный Энергетик утаивает ?
 

Глэн

Кулибин
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
54
Реакции
19
Адрес
Вятка
Как успехи с воротами-вертолётами ? На фотках только козлы (ударение на О). Конструкцию чего то Главный Энергетик утаивает ?

Ворота установлены, руками свободно катаются. Вертолётности у ворот не было и быть не могло! :dirol:
 

Duce

Почти свой
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
539
Реакции
383
Адрес
Москва
Вот засада!
на этом форуме нельзя поправить свое сообщение, даже в случае если просто нужно исправить ошибку и заменить вопросительный знак на восклицательный...
Буду помнить. Странно. Хотя админам виднее.
Да уж проблема однако, однако решена. Редактируйте и будет Вам счастье.
 

Глэн

Кулибин
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
54
Реакции
19
Адрес
Вятка
Эх, жду потепления, в предвкушении установки привода. Очень самому интересно как будет это всё работать...
А ещё в мечтах сваять себе подъемные ворота, но это пока только мечта. Читаю, смотрю, пытаюсь понять какая конструкция подъемноповоротных ворот наиболее удачная, чтобы к ней можно было прикрутить готовый привод, который пока тоже не купил и не знаю какой лучше.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Глэн, хотите пару идей по подъемным? Однажды в Елабуге видел секционные ворота из стального листа (неутеплённые), без каких-либо пружин и вала вообще- самопальное всё, от и до. Сиё чудо тягает тросовая электролебёдка, установленная на потолке. Рельсы- горячекатанный швеллер где-то около 50-60мм в большем сечении, изгибы (радиусы) выполнены выпиливанием сегментов и сваркой, ролики- подшипники на оси, в общем адский проект по труду и времени, но явно видно, что за образец взяты секционные ворота с потолочником. Ещё одна идея- но видел только снаружи- секции из стеновых панелей.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Глэн, хотите пару идей по подъемным? Однажды в Елабуге видел секционные ворота из стального листа (неутеплённые), без каких-либо пружин и вала вообще- самопальное всё, от и до. Сиё чудо тягает тросовая электролебёдка, установленная на потолке. Рельсы- горячекатанный швеллер где-то около 50-60мм в большем сечении, изгибы (радиусы) выполнены выпиливанием сегментов и сваркой, ролики- подшипники на оси, в общем адский проект по труду и времени, но явно видно, что за образец взяты секционные ворота с потолочником. Ещё одна идея- но видел только снаружи- секции из стеновых панелей.

у нас было пару кованных проектов, но пока только на бумаге......хотя и не умерло....
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Ничего не имею против Ролтека, нормальная контора, но я против такого вида скрытой рекламы... этой лапши и на тв хватает и на форумах для чайников...
Надеюсь никого не оскорбил и с теми кто верит в эти приключения на 10 страниц в полемику вступать не хочу...
 

Глэн

Кулибин
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
54
Реакции
19
Адрес
Вятка
Ничего не имею против Ролтека, нормальная контора, но я против такого вида скрытой рекламы... этой лапши и на тв хватает и на форумах для чайников...
Надеюсь никого не оскорбил и с теми кто верит в эти приключения на 10 страниц в полемику вступать не хочу...

Вы меня обвиняете в рекламе?
Особенно Сайта Купиворота?
Значит вы не внимательно читали! А насчет верит или не верит- вроде фото свои с телефона тут выкладывал... :dirol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу