Pu1sat0r

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Пролистал все темы в этом разделе, но ответа на свой вопрос так и не нашел: существует ли ТИПОВАЯ схема каркаса и какой размер труб использовать для него?

Вот например в соседней теме есть фото такой рамы:

5103d1376754120-foto0418.jpg


Какие трубы использовать для каркаса и дл диагоналей?

У меня проем 5 метров, приобрел алютеховский комплект SG02, балка 7-метровая.

После установки ее на ролики обнаружил "вертолет", т.е. конец балки повернут градусов на 10 относительно противоположного конца.

Вот например если сделать раму из трубы 80х80х4 - это слишком "жирно", есть ли необходимость в такой трубе? Или достаточно 60х60х2?

А диагонали? 40х20х2 достаточно? Или надо 60х30х3?

Заранее благодарю.

P.S. Если типовой каркас уже где-то обсуждался - ткните ссылку плиз, я не нашел. Интересует не форма раскосов (этого добра предостаточно), а именно само сечение и толщина стенок труб.
 

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
рама и задняя укосина 60х40х2, для листа и внутренние укосины 40х20х2. Всё получится вполне жестко. Тока на 5 метрах проёма секций с укосинами будет 3.
 

Вложения

  • karkas_dwg 1.PNG
    karkas_dwg 1.PNG
    154.1 KB · Просмотры: 8,280

Pu1sat0r

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Тока на 5 метрах проёма секций с укосинами будет 3.

А укосины обязательно делать параллельно друг другу, или можно сделать в виде фермы?

Вот так: /\/

И еще: вертикальная труба, между 3-мя секциями укосин и противовесом должна находится над роликами или просто по краю проема?
 

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
Обычно укосина работает на растяжение. Нарисуйте чертеж и представьте ее как стоевая жесткая а укосины веревками чтоб всё было натянуто и работало, т.е. на конец укосины мы ставим жесткий профиль и от него продолжаем распределять усилие относительно основного положения ворот.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
На этом фото есть ошибки, почему бы не воспользоваться работой мастера ?
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
После установки ее на ролики обнаружил "вертолет", т.е. конец балки повернут градусов на 10 относительно противоположного конца.

Вот например если сделать раму из трубы 80х80х4 - это слишком "жирно", есть ли необходимость в такой трубе? Или достаточно 60х60х2?

А диагонали? 40х20х2 достаточно? Или надо 60х30х3?

Заранее благодарю.

P.S. Если типовой каркас уже где-то обсуждался - ткните ссылку плиз, я не нашел. Интересует не форма раскосов (этого добра предостаточно), а именно само сечение и толщина стенок труб.

Вертолёт то не из за профиля трубы , а из за неправильной сварки. Просто варите неправильно.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А в чем ошибки? Поподробнее (на фото или эскизе)

Вы сами же Выше писали, что укосины должны работать на растяжение...
Если рассмотреть центр тяжести ворот, то обычно стараются переместить его ближе к вертикальной силовой колоне, которая опирается на ролик. Эта колона является основой, вокруг которой строится остальная развязка "шпангоутов", укосин, поперечин и т.д..., соответственно и задняя реактивная тяга, которая компенсирует переменные нагрузки при движении, направлена сверху вниз. На фото укосины полотна направлены наоборот, то есть усилия равномерно по балке не распределяются. К тому же, не имело смысла настолько утяжелять ворота и делать укосины из такого профиля, то есть мало того , что они вварены наоборот, то еще и вес у них дополнительный приличный..., и еще... верхний дальний угол полотна , который больше всего подвержен колебаниям ( это наблюдает каждый монтажник ворот), при движении передний верхний край описывает зачастую сложные колебания, он остался не закреплен. Вообщем коряво написал, но надеюсь ход мысли понятен...
П.С. Кстати , Вы пишите... на фото или на эскизе, но я писал именно про фото, потому что на эскизе как раз таки нормально...
 

Pu1sat0r

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Вертолёт то не из за профиля трубы , а из за неправильной сварки. Просто варите неправильно.

К трубе еще ничего не приварено! Алютеховская направляющая без нагрузки уже имеет вертолет! К сварке еще не приступал.
 

Pu1sat0r

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера за 3 часа сварил основную часть, осталось сделать противовес.

Какую там трубу использовать - 60х30 или 40х25? (У меня только эти есть в наличии).

По логике лучше везде 60х30, ведь противес чем тяжелее - тем лучше?

eN9LMXfOoho.jpg
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Что касается веса на противовесе - определенно миф, консоль работает несколько иначе. Ни к чему утяжелять конструкцию, лишнее давление на ролики.
 

Pu1sat0r

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Что касается веса на противовесе - определенно миф, консоль работает несколько иначе.

Понятно, значит 25х40 подойдет.

А еще вопрос насчет сварки: Внутреннюю раму к внешней и пока прихватил каплями через полметра, сплошной шов, как я понимаю, здесь совершенно ни к чему - может повести раму, да и вообще лишняя работа.

А какое скрепление двух рам будет оптимальным? Какой шаг и длина прихваток?
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,302
Реакции
2,141
Адрес
Кемерово

Gates74

Гость
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
ЧЕЛЯБИНСК
Коллеги, я понять не могу - зачем Вы пишете здесь целые пособия для хитросделаных? Пару раз такие персонажи обманом у нас проконсультировались, а потом кинули из-за ненадобности! Исходя из вышесказаного - нет никакого желания утром за ЗДРАСТЕ, а вечером за СПАСИБО учить и рассказывать про все тонкости изготовления и монтажа! У них итак слишком много ходов: 1)найти нужную инфу через яндекс и гугл на сайтах компаний, где пишут огромные инструкции и статьи для хорошей индексации сайта 2) найти "профессиональный форум" вроде этого 3)найти фирму с общительным тех спецом (про таких говорят - доброй души человек) и проконсультироватся.4) Методом проб и ошибок с постояным набиванием шишек и переделок добится желаемого результата. 5) обратится к профессионалам и заплатить денежки (так поступят лишь 10% хитросделаных если у самого ничего не получилось).
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,302
Реакции
2,141
Адрес
Кемерово
Коллеги, я понять не могу - зачем Вы пишете здесь целые пособия для хитросделаных?
Все пособия уже давно написаны... надо только знать, где они "лежат"..
Есть вещи, за которые не возьмусь ни при каком раскладе - не интересно.. а есть те, которые вызывают интерес сделать их самому..

хитросделаных
хватает везде.. Но одно дело, когда на них тратишь рабочее время, выезжаешь на объект, а потом выясняется, что заказывать он ничего и не собирался, а еще круче, когда заказал там, где нашел подешевле..

Здесь же если человек обратился, то почему не подсказать, если есть свободное время, настроение, и понимание того, что говоришь... Всех денег не заработаешь..
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
почему не подсказать, если есть свободное время, настроение, и понимание того, что говоришь...
легкодоступность такой информации для "хитросделанных" некоторым образом компенсирует то, что не все обладающие свободным временем и настроением понимают что говорят, разбираться в вопросе всё равно приходится :biggrin:
 

HVZ

Активный
Регистрация
25 Май 2016
Сообщения
79
Реакции
8
Адрес
Чехия
Могу арендовать инвертор или полуавтомат: что лучше для сварки рамы профтрубы со стенкой 2 мм?
Какую проволоку или электроды лучше использовать?
 
Сверху Снизу