А будет ли "Пенсия"

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
ПФР по Кировской области.
1460388109-e1eacd61489796629ec7e618d3d439c6.jpeg

Практически все население нашей страны платит взносы в пенсионный фонд. Некоторые платят в частные, некоторые прямо сразу туда.. Ну как платят, за них платят работодатели, ни много ни мало — 22% от зарплаты. Из этих 22% — 16% идет на страховую часть (из которой и формируется пенсия), а 6% на накопительную, да, ту самую, которое родное правительство отбирает уже третий год и конца этому не видно. Понятно, что есть еще социальная пенсия, то есть пенсия, на которую человек не накопил. Ну к примеру всю жизнь бухал и не работал, или был популярным блогером. Он в ПФ ничего не отчислял, но в 60 лет (а если популярный ̶б̶у̶х̶а̶р̶ь̶ блогер женщина, то в 55), он таки прибежит за пенсией на почту. Но к счастью, таких не много, всего 3 миллиона. Есть еще получатели пенсий по инвалидности, потери кормильца и внимание — федеральные государственные гражданские служащие. Эта категория граждан появилась в 2006 году и с каждым годом растет как на дрожжах. В отличии от получающих пенсию по инвалидности, которая снижается. Что согласитесь, несколько странно. В общем, количество людей получающих пенсию, но по разным причинам на нее не копивших, составляет около 7 миллионов. Конечно некоторые инвалиды отчисляли до получения инвалидности, но для упрощения картины, будем считать, что нет.
Вот именно эту категорию граждан и должно обеспечивать государство. Через какой нибудь фонд, или напрямую с бюджета (что лучше, так как в фонде все разворуют), не важно.
Зачем остальным гражданам нужен ПФ? По ссылке в заголовке, можно перейти на калькулятор ПФ РФ и насладиться умопомрачительными цифрами.
Я взял сферического Васю 1968 г.р. (т.к. у людей старше считается немного по другому), который проработал 30 лет, получал все эти годы 20 тысяч рублей, ничего не отдавал ̶П̶у̶т̶и̶н̶у̶ в накопительную часть и не служил в армии (креакл наверное). После выхода на пенсию в 60 лет, Василий начнет получать ежемесячно по 11052 рубля.
Давайте теперь возьмем сферического Олега, брата близнеца Васи, только он каждый месяц относил 4400 рублей (22% от з/п) в банк, под 10 %. Почему 10%? Если брать за основу учетную ставку ЦБ, исходя из которой остальные банки выдают кредиты, то это минимальный процент за все время с 1991 года. В реальности, держи Олег рублевый депозит в Сбербанке 30 лет, сумма была бы в два, а то и в три раза больше.
Через 30 лет, как раз перед выходом Олега на пенсию, в банке накопилось 9 941 746 рублей.
Допустим, братья после выхода на пенсию прожили еще 20 лет и умерли в один день. Василий, все это время получал бы ежемесячно, как мы помним 11052 рубля, а Олег 41423 рублей. На самом деле Олег бы получал больше, но для чистоты эксперимента, будем считать, что он снял всю сумму в день выхода на пенсию, зашил ее в матрас и доставал оттуда ежемесячно 40 тысяч.
Как же так получилось? Работодатель Василия отчислял же точно такую же сумму. Пенсионный фонд, за 30 лет получил 1 584 000 Васиных рублей. И что самое интересное, держал эти деньги тоже в банке. Возможно в том же, что и Олег. Нетрудно рассчитать сумму, которую приготовил ПФ для Василия. Возраст дожития 240 месяцев умножаем на 11052, получаем 2 652 480 рублей. Ну и где же как минимум 6 миллионов? Можно только гадать. Могу предположить, что эти деньги ушли на содержание самого Пенсионного фонда. Но даже этих денег, собранных с таких вот Вась, им не хватает. Дефицит бюджета ПФ РФ — 175 миллиардов. Это даже на 35 миллиардов больше, чем сумма на которую закупили виолончелей!
Что мы имеем с сухом остатке: Фонд, по недоразумению называющийся пенсионным, в котором деньги работают на тех кто эти деньги контролирует, а не на тех, кто их туда положил. Фонд, в который как себе в карман, залезает правительство и берет оттуда деньги на затыкание дыр в других местах. В общем, это худшее вложение денег на данный момент. Жаль только, что отказаться от него нельзя.
(с) https://politota.dirty.ru/zachem-nuzhen-pf-ili-kak-nakopit-na-pensiiu-1053670/
читайте обсуждение...

P.S - а еще конституционный суд одобрил "поборы" в фонд капитального строительства, блин за двушку 630 руб/мес
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Отношение к людям у нас хамское, это не новость. Это скорее традиция...
 

Clos

Активный
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
126
Реакции
107
Адрес
Тверская область
Пенсия будет у всех. маленькая и не зависящая от размера отчислений. Так что с работы у белых тапках
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
ни много ни мало — 22% от зарплаты.


Не хочешь кормить бездну?
Прекращай платить своим кормильцам-работникам, сократишь отчисления.
Сам тоже жрать перестанешь, но это уже другая сторона медали.
Верхи не хотят, низы не могут???
Что, уже пора?!
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Максим ты забыл написать что ещё пенсионный возраст повысят, при нашем уровне жизни пенсию многие уже и не получат
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Максим ты забыл написать что ещё пенсионный возраст повысят, при нашем уровне жизни пенсию многие уже и не получат
я тебе еще не сказал, что от серьезных болезней, теперь полис не спасет, все операции "серьезные" хотят сделать платно.
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
я тебе еще не сказал, что от серьезных болезней, теперь полис не спасет, все операции "серьезные" хотят сделать платно.

Макс рецепт один, чтобы не лезли никакие дурные мысли, надо включить телевизор, обязательно каналы: первый, россия, нтв и всё будет пучком.

Интересно почему они бегут? Они же от счастья рыдают.
http://rg.ru/2016/04/11/v-iuzhnuiu-koreiu-sbezhal-vysokopostavlennyj-voennyj-razvedchik-kndr.html
 

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Как-то показывали, как из благополучной Гейрмании жители пытаются уехать жить в Россию, из-за "понаехавших".
Везде хорошо, где НАС нет.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Хочется на пенсию в 36? Так иди в летчики-реактивщики, либо в подводный флот, выживешь-получишь.

По мне так в 60 или 65 все равно, раз в 45 не ушел, думается и не дожить, а доживешь, так не прожить.
Вот бы сразу Господь забрал, чтоб небо не коптить, да детей не напрягать.

А то, глядишь, раскачают из-за океана проплаченные ситуевину, полезут наивные граждане на баррикадки "за правдой", как на Украине недавно было. Так там быстрее финиш словить, да проще, да смысла больше, ну и с пенсией не нужно заморачиваться.
Главное правильно выбрать сторону, да навыки вспомнить. А если и тут повезет, то и 65 лет и нонешний размер пенсии за радость выжившим будут, т.к. не с чего платить, да и некому. Недавние 90-е вспомните.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Этой зимой уже вспоминали, все есть на прилавках, а не купишь...
 

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
А я не уверен, что есть гарантия дожития до пенсии, чисто, гипотетически, без жалоб на кого-то. Вон, сегодня в новостях- помер, после болезни, директор Ягуар- Россия, в 47 лет.
Поэтому мне- без разницы, какой там уровень пенсионного возраста. Я, только, на себя надеюсь, без дела сидеть не смогу. У меня отец 6 лет на пенсии, ни секунды не сидит. Работает вахтером 1ч3, дома трудится (живем в частном доме), мне помогает постоянно.
Если совсем больной- немощный буду, двигаться не смогу- дети, родственники помогут.
 

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
В здании ПФ на первом фото есть гараж на 8 ворот. Конкурент за 8 т.р. в месяц эти ворота ВДшкой поливает. А ремонты, кои случаются, за отдельные деньги жарит. И никого туда не пускают.
 

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Вот куда надо было идти. Ан нет, прет у меня технический уклон, не люблю с бумажками возиться.
Сыну у меня скоро 8 лет, морально готовлю к необходимости служить в армии, он- хоть щас. Потом, мне бы хотелось, дальше служить либо, на госслужбу. Эх, все в его жизни, еще, много раз изменится.
В свое время, под дембель, меня, как единственного в части реального специалиста-железнодорожника-движенца (про , очень уговаривали на контракт. Не те условия , тогда, были. Щас- пошел бы. И зарплата и пенсия и прочая господдержка (в отличие от предпринимательства).
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Я конкретно интересуюсь. Место сбора уже назначено? Где? Когда? Я приду.
А иначе, зачем эта тема затеяна? Поплакаться и легче станет?

Что б не скучно было.
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Как-то показывали, как из благополучной Гейрмании жители пытаются уехать жить в Россию, из-за "понаехавших".
Везде хорошо, где НАС нет.

Лёша показывал кто, BBC или наши зомбоканалы ?

среди моих знакомых и родственников таких нет, даже и мысли нет возращаться
 
Сверху Снизу