Электромагнитный замок стрелы шлагбаума

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
В плате PCB-SW также присутствует функция предварительного мигания сигнальной лампы, т.е. лампа включается за 5 сек до открытия шлагбаума, можно прикрутить замок к этой функции!
 

Вложения

  • 2016-05-18_20-15-11.jpg
    2016-05-18_20-15-11.jpg
    305.4 KB · Просмотры: 72

Морячок

Новичок
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
31
Реакции
3
Адрес
Tuapse
:blush2:....вот я сам никак не допетрю, как правильно собрать этот "промежуточный блок задержки" .....помогите, если можете...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
:blush2:....вот я сам никак не допетрю, как правильно собрать этот "промежуточный блок задержки" .....помогите, если можете...

у меня получилось как-то так: (но с использованием внешнего радиоприёмника, т.к. встроенный не отсечь от блока)

http://www.youtube.com/watch?v=W2DnP9cMfcg

состав схемы:
  1. Реле 12В - 2 шт.
  2. транзистор 1 шт.
  3. резистор 2 шт.
  4. Конденсатор 2 шт.
  5. Диод на обмотку реле 2 шт.
  6. Блок питания 12В - 1 шт.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Еще диод для размагничивания замка, если идти этим путем...

Эт обязательно! Но только не в этом блоке, а чем ближе к замку, тем лучше, а замок ставится на другой стороне шлагбаума, т.е. 6м.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Untitled Sketch_схема.jpg

С1 + R2 - регулировка времени T1 отключения замка

С2 + R3 - регулировка времени T2 задержки включения кнопки управления

В моей отладочной плате, что на видео:
C1 - 4200мкФ / R2 - 100 Ом
C2 - 1000 мкФ / R3 - 100 Ком

Примечание:
Отключение обоих реле происходит одновременно, т.е. подбор необходимо произвести таким образом, чтобы: T2<T1 на T3 сек. (т.е. T3 - это время за которое стрела должна физически оторваться от замка.
2016-05-19_19-42-49.png

Хотя по мне, легче собрать на микроконтроллере, и настроить программно все интервалы. Но для этого нужно уметь прошивать его и иметь программатор хотя бы самый простой :smile3:
 

Морячок

Новичок
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
31
Реакции
3
Адрес
Tuapse
Отлично! Очень доступно и без микроконтроллера)) ....а диод лучше включить в систему уже непосредственно перед замком, в ответной стойке?..
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург

Морячок

Новичок
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
31
Реакции
3
Адрес
Tuapse
Я бы первое реле тоже сделал через транзисторный ключ, т.о. можно увеличить время задержки, не увеличивая ёмкость конденсатора.
:5::good2: ...Прямо хоть сейчас в серийное производство!.. :thank_you2:
 

Толик1

Гость
Регистрация
18 Июл 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Коллеги, категорически вас приветствую! Тоже озаботился такой идеей установки блокирующего устройства на стрелу и подумал об электромагните, как я рад что моя идея не первая и уже по большому счету вполне разжеванная.

Предыстория нашего шлагбаума такая: Стоит он в проезде на территории ТЦ. Так уж получилось что он один, и для того чтобы не было сквозного проезда через два светофора. К тому же днем часто "гоняют" не соблюдая скоростной режим. Пока не установили было много аварий (в день до 5). После установки аварии прекратились, но прошел год и люди начали его ломать, слизали практически все шлицы со звездочки редуктора. Он конечно пока работает, но поднять стрелу уже не составляет никакого труда. Люди не понимают даже если им сделать замечание, лезут сразу в драку, не смотря на то что территория проезда относится к служебной парковке ТЦ. Не говорите мне о том почему не поставили "лежаков", кто придумал поставить шлагбаум я не знаю, было это до меня и мне теперь приходится это разруливать с наименьшими финансовыми затратами. То бишь установить какой нибудь простейший запорный механизм.

Подумал я об электронном магните, но почитав ветку понял, что не все так просто. Нужна схема задержки. А шлаг у нас Nice Wil6. не поможете советом?
 

Толик1

Гость
Регистрация
18 Июл 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Я вот думаю, а нужна ли задержка вообще? он если не сработает так так стоит контроль ограничения по току.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Коллеги, категорически вас приветствую! Тоже озаботился такой идеей установки блокирующего устройства на стрелу и подумал об электромагните, как я рад что моя идея не первая и уже по большому счету вполне разжеванная.

Предыстория нашего шлагбаума такая: Стоит он в проезде на территории ТЦ. Так уж получилось что он один, и для того чтобы не было сквозного проезда через два светофора. К тому же днем часто "гоняют" не соблюдая скоростной режим. Пока не установили было много аварий (в день до 5). После установки аварии прекратились, но прошел год и люди начали его ломать, слизали практически все шлицы со звездочки редуктора. Он конечно пока работает, но поднять стрелу уже не составляет никакого труда. Люди не понимают даже если им сделать замечание, лезут сразу в драку, не смотря на то что территория проезда относится к служебной парковке ТЦ. Не говорите мне о том почему не поставили "лежаков", кто придумал поставить шлагбаум я не знаю, было это до меня и мне теперь приходится это разруливать с наименьшими финансовыми затратами. То бишь установить какой нибудь простейший запорный механизм.

Подумал я об электронном магните, но почитав ветку понял, что не все так просто. Нужна схема задержки. А шлаг у нас Nice Wil6. не поможете советом?

Приветствую...Как понимаю, вы технический руководитель, КЦ...Да, хочется по цивильному, шлаг, все ждут, а на деле, лезут бить морду...
Антивандальность..Замок не поможет....Это психология, там чем больше усилие надо приложить, тем веселее. Надо действовать в противоположном направлении...
Я понимаю, мысль туманная, но суть сводится к тому, что если усиливать, то , что часто ломают, то это только трафить...Ломают почему...Ломают маргиналы...Им по хрену техника.Надо применять психологические законы, физическое усиление не поможет...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я много над этим думал, помните кино, женитьба Бальзаминова ..., пару щелчков сбоку, похлопал по коленкам и уже энергия агресивного трансформировалась...Этто очень обширная тема...
 

Толик1

Гость
Регистрация
18 Июл 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Приветствую...Как понимаю, вы технический руководитель, КЦ...Да, хочется по цивильному, шлаг, все ждут, а на деле, лезут бить морду...
Антивандальность..Замок не поможет....Это психология, там чем больше усилие надо приложить, тем веселее. Надо действовать в противоположном направлении...
Я понимаю, мысль туманная, но суть сводится к тому, что если усиливать, то , что часто ломают, то это только трафить...Ломают почему...Ломают маргиналы...Им по хрену техника.Надо применять психологические законы, физическое усиление не поможет...
да нет, всего лишь рядовой энергетик. шутки шутками но все таки хотелось бы получить ответ по грамотному техническому решению. все что вами выше описано требует присутствия человека у шлагбаума, а у нас лишнего человека нет.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ну это обрэзно было сказано.Например мигающая красная лампа, ну это просто предположение...
 

Толик1

Гость
Регистрация
18 Июл 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Ну это обрэзно было сказано.Например мигающая красная лампа, ну это просто предположение...
мигающая красная лампа не отпугнет. все таки хотелось бы увидеть подсказку техническую для блокировки шлага.
 
Сверху Снизу