zulu

Гость
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Гомель
Оцените пожалуйста задумку:
столбик кирпичный, внутри 100 ка труба 4ка, хочу сделать пропил и поместить вынос 60х60х3 (15см) - 3 опоры, к ним в торец приварить 60х60х3 или (пролёт ворот 3.5 метра), общая длинна 7.7 метра. Ну а снизу, на болты, прикрутить 60х40х3 с пропилом или ролтек евро направляющую (не определился с роликами, не уверен в своих силах по их изготовлению).
Ворота планируются из дерева 100Х20 горизонтальной зашивки, каркас ворот из 60Х40Х2, т.е. вес ворот порядка 300-350 кг.
Ну и еще один вопрос: 2.10 высоты хватит? или поднимать еще хотя бы на 1 ряд столбики (гаражные ворота 2.5 высотой)? Ворота для заезда на участок еще одни будут, без ограничения по высоте.
Sey4o2t78v8.jpg

спасибо за критику-советы.
 

zulu

Гость
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Гомель
Вы же сами свое авто знаете. А мы нет.

у меня пузотёрка. Покупать огромных паркетников особо не планировал.

примерялся к Т5 - 2 метра, но я вобщем-то совет спрашивал из практики, есть ли в этом смысл, может я что то не учёл.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А почему с пропилом, почему ролики (Есть вариант с выносом) не закрепить неподвижно? При этом швеллер ляжет на столб и я бы сварил все же ферму.....
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Оцените пожалуйста задумку:
столбик кирпичный, внутри 100 ка труба 4ка, хочу сделать пропил и поместить вынос 60*60*3 (15см) - 3 опоры, к ним в торец приварить 60*60*3 или (пролёт ворот 3.5 метра) общая длинна 7.7 метра , ну а снизу, на болты, прикрутить 60*40*3 с пропилом или ролтек евро направляющую (не определился с роликами, не уверен в своих силах по их изготовлению)
ворота планируются из дерева 100*20 горизонтальной зашивки, каркас ворот из 60*40*2 т.е. вес ворот порядка 300-350 кг.
ну и еще один вопрос, 2.10 высоты хватит? или поднимать еще хотя бы на 1 ряд столбики (гаражные ворота 2.5 высотой) ? ворота для заезда на участок еще одни будут, без ограничения по высоте.
Sey4o2t78v8.jpg

спасибо за критику-советы.

Мне кажется будет прогинать подвесную конструкцию на 3,5 метра. Выход ферма или двутавр 10-12
 
  • Эмодзи
Реакции: zulu

zulu

Гость
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Гомель
А почему с пропилом, почему ролики (Есть вариант с выносом) не закрепить неподвижно? При этом швеллер ляжет на столб и я бы сварил все же ферму.....

Немного не понимаю конструктива неподвижных роликов. По принципу откатных обычных, только с верхней балкой? если да - банально не хватает места.
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Мне кажется будет прогинать подвесную конструкцию на 3,5 метра. Выход ферма или двутавр 10-12

если поставить ролики по краям, то в закрытом положении нагрузка будет только на столбы (середину вообще можно "вырезать"
максимальный прогиб будет когда створка по середине (и то от половина веса ворот), но это промежуточное положение. в котором ворота не задерживаются.

а учитывая, что делать сам будет, можно сделать, покатать, если сильно прогибается - наварить сверху ферму.
 
  • Эмодзи
Реакции: zulu

zulu

Гость
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Гомель
Мне кажется будет прогинать подвесную конструкцию на 3,5 метра. Выход ферма или двутавр 10-12

принял.
а как считаете, 60*60*3 пусть и короткие, справятся со своей функцией выноса ворот?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Немного не понимаю конструктива неподвижных роликов. По принципу откатных обычных, только с верхней балкой? если да - банально не хватает места.
А в вашем варианте полотно разве не откатывается? Выигрыша или проигрыша тут не вижу в пространстве, вопрос только что по чему ходит....
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
принял.
а как считаете, 60*60*3 пусть и короткие, справятся со своей функцией выноса ворот?

Да. Тем более, что она опирается на кирпич. Можно только швы накладками усилить.
 
  • Эмодзи
Реакции: zulu

zulu

Гость
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Гомель
А в вашем варианте полотно разве не откатывается? Выигрыша или проигрыша тут не вижу в пространстве, вопрос только что по чему ходит....

откатывается в сторону максимум на 4.1 метра ( 2 столбика и пролёт 3.5 метра)
т.е. направляющая зафиксирована на всей длине вниз пропилом, а ролики уже ездят внутри.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
откатывается в сторону максимум на 4.1 метра ( 2 столбика и пролёт 3.5 метра)
т.е. направляющая зафиксирована на всей длине вниз пропилом, а ролики уже ездят внутри.
А две трехметровые створки в разные стороны не рассматривали? Скорость освобождения проема в два раза выше...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Не нравится мне конкретно то, что вы точечно будете крепить ролики на профиль рамы из двойки...Он неизбежно вытянется сосками....Да и давление на пропил вниз радости не добавляет...
 

zulu

Гость
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Гомель
А две трехметровые створки в разные стороны не рассматривали? Скорость освобождения проема в два раза выше...

неа )
хотя надо задуматься. А как в данном случае реализуется фиксация створки в крайнем положении?

п.с. почему 3х метровые? 2.5 должно хватить
п.п.с. это же 2 привода и 2 фундамента .. со всеми вытекающими ..
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
неа )
хотя надо задуматься. А как в данном случае реализуется фиксация створки в крайнем положении?

п.с. почему 3х метровые? 2.5 должно хватить
п.п.с. это же 2 привода и 2 фундамента .. со всеми вытекающими ..
Это один привод с цепью, и ни одного фундамента сверх имеющихся, привод ставится наверх.Пример - раздвижные двери в гипермаркетах...
 

zulu

Гость
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Гомель
Не нравится мне конкретно то, что вы точечно будете крепить ролики на профиль рамы из двойки...Он неизбежно вытянется сосками....Да и давление на пропил вниз радости не добавляет...
да, меня тоже смущает пропил, поэтому и думал взять заводскую балку.
3ку взять, выдержит? хотя бы на верхний профиль
(всю раму не хочу из нее, дабы не утяжелять конструкцию)
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Это один привод с цепью, и ни одного фундамента сверх имеющихся, привод ставится наверх.Пример - раздвижные двери в гипермаркетах...

Зачем цепь ? Так же зубастую рейку.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Зачем цепь ? Так же зубастую рейку.
Намекни, ссылку какую нибудь...Как то не представляю, цепь то крутиться одновременно в двух направлениях, верх вправо, низ влево...Инерция мышления ..., не могу себе представить рейку....
 
Сверху Снизу