Скользящее крепление прожилины к столбу

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
По опыту заметил что, разъезжание в стороны столбов калиток и распашных ворот в холодный период, связано не с движением грунта, а с сокращением длины метал. прожилин. Прожилины сокращаясь тянут столбы к друг другу, и они теряют свою вертикальность. В некоторых случаях прожилины даже разрывают бетонный столб. Задумался над узлом в котором прожилина будет крепиться к столбу так , чтобы она могла сокращаться и удлиняться, не двигая столб. В данный момент замоноличиваю в столб Г-образную пластину 25*4 и привариваю к ней прожилину 20*40 жестко. Может у кого то есть опыт выполнения таких соединений. Хотелось бы чтоб соединение было технологичным( дешевым и легко выполняемым).
 

Вложения

  • IMG_0083.JPG
    IMG_0083.JPG
    2.9 MB · Просмотры: 81
  • IMG01911.jpg
    IMG01911.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 80
  • 44a.jpg
    44a.jpg
    527.3 KB · Просмотры: 70
  • 55a.jpg
    55a.jpg
    520.2 KB · Просмотры: 72

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да практикую третий год уже, один конец прожилины одевается на 200 мм. меньший профиль, приваренный к столбу. Но насчет того , что столб ведет из за прожилины, на мой взгляд это заблуждение....Искривления прожилин да, бросаются в глаза от сезона ...На это решение меня сподвигли трамвайные рельсы....
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Какой профиль в какой одеваете?
Чего лезет , то и варю. Одна сторона получается скользящая. В 20 х 40 можете 15х15, если кажется ненадежно, можно два профиля сложить на точках...Я и на арматуру насаживал, единственный минус, стучит на ветру, приходиться точку капать....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да, был случай, когда в свежезабитонированные столбы наварили перемычки, думали ровнее засохнут( давно уже, лет пять назад), утром пьяный лес....
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Вот и мне кроме как сварить две 15×15, и с одной стороны насадить на них 20×40, в голову больше ничего не приходит.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
На мой взгляд все же узел не самый удачный, много сложностей при толстых столбах. Сделаешь вставку подлинее - выламаешь закладную когда трубу заводить будешь, сделаешь покороче - будет закусывать.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
На мой взгляд все же узел не самый удачный, много сложностей при толстых столбах. Сделаешь вставку подлинее - выламаешь закладную когда трубу заводить будешь, сделаешь покороче - будет закусывать.
Заводить не надо, вставил, вначале ровный край приварил, потом выдвинул вставку и ее приварил...Да не, схема рабочая, клиент был ветром недоволен, пару вставок пришлось прихватывать, а сейчас думаю, может чопик расклинивать....
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Ну пена не пена, а вот если перед вставлением герметика- например силикона впрыснуть, тарахтеть не будет а двигаться будет.
 
Сверху Снизу