Попытка восстановить ZL38...

Сергей1234

Гость
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
4
Реакции
3
Адрес
Баку
Здравствуйте,имеются четыре шлагбаума,Guard 4040... Три из них были установлены на парковке четыре года назад,после выработки своего ресурса-были демонтированы,и привезены в офис компании с целью переброски узлов с одного на другой и попытки оживления.Один абсолютно новый резервный.Все шлагбаумы оснащены родными контроллерами zl38.При диагностике были выявлены следующие проблемы:один из двигателей,привода стрелы имеет сопротивление обмотки порядка 2-х ом(межвитковое).По остальным двигателям нареканий не имелось.После профилактики механизмов приводов,устранения неисправностей,затруднений хода,и посторонних шумов перешли непосредственно к запуску и тестированию плат контроллеров,в совокупности с приводами.По недосмотру (так как состояние контроллеров было так-же не известно) все три контроллера,поочерёдно,устанавливались,на тот самый злосчастный шлагбаум,с убитым двигателем.При всём этом предохранитель каким-то образом остался живым...Результат-три неисправных блока управления.Все три контроллера после проверялись на новом шлагбауме,у всех трёх одинаковый дефект-отсутствует реверс хода стрелы (на закрытие).На концевики грешить не приходится, так как при установке нового контроллера шлагбаум работает адекватно.При прозвонке,тестером,выгоревших плат относительно нового контроллера,дефектов выявить не удалось.Все комплектующие напаянные на платы показали себя живыми,и с минимальными разбросами по номиналам.Контакты реле,так-же в удовлетворительном состоянии,без нагаров и окиси.Подскажите,пожалуйста,каким образом можно выявить дефект плат,без предоставления их в сервис "Сame"? Прозвонка дорожек проводников затруднена отсутствием принципиальной схемы,и тем что визуально оследить,путь проводников,не представляется возможным.С уважением, Сергей!
 

Сергей1234

Гость
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
4
Реакции
3
Адрес
Баку
К сожалению, не оно... Контакты звонятся на ура. Меня смущает то что в работе подъёма_спуска не учавствует Rl-1, и не могу понять откуда проводники тянутся... Схему вы выслали на 37ZL, а у меня 38. у них принципиалки эдентичны?
 

Сергей1234

Гость
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
4
Реакции
3
Адрес
Баку
Блин, ребята, ваша помощь не оценима!!! Спасибо вам огромное!!! Буду ковыряться... О результатах обязуюсь сообщить!!!
 

Сергей1234

Гость
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
4
Реакции
3
Адрес
Баку
Всё норм, спасибо за помощь, первый контроллер-неисправен D-10, непонятно в чём дело, но после замены блок пошёл... Второй ULN2003, отсутствие первого канала, а третий-недожим реле!!! :huh: Всем огромное спасибо за помощь!!! Надеюсь в свою очередь смогу помочь вам!
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск

Вложения

  • IMG_20190211_110039.jpg
    IMG_20190211_110039.jpg
    436.6 KB · Просмотры: 85

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
По аналогии с 37-й, возможно 358-й.
 

Serjio

Гость
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Если при нажатии кнопки программирования не загорается светодиод, проц погиб? На плату только питание подключено, кварц генерит, реакция на замыкание F-FC есть, реле щелкает. Или что-то может держать процессор и он не реагирует на кнопку? С ВЧ блока при нажатии кнопки на брелоке пакеты на вход проца поступают, но реакции нет.
 

nikola1524

Гость
Регистрация
2 Июн 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Норильск
всем привет. на просторах интернета искал решение своей проблемы и забрел на этот форум. Проблема такая же как и у автора темы, по всей видимости накрылся двигатель. Плата ZL38 тоже полетела. При прозвонке диодного моста, оказалось что он мертвец, заменил. Но все равно думаю плата дохлая. На фото выделил красным цветом реле, между контактами катушек которых всего 12 Ом сопротивления (сами реле я выпаивал, у катушки реле сопротивление 1.5КОм) у тех реле, которые не отмечены, между катушечными контактами 1,5 КОм. Одно из реле (которое выделено около клемм подключения аксессуаров) было так же мертвое. Так же выделил синин транзистор, по всей видимости он тоже умер, потому как на нем черная небольшая точка. Транзисторная сборка ULN2003 скорее всего тоже мертвая, так как между ее некоторыми выводами всего 1 Ом сопротивления.

и теперь несколько вопросов к знатокам. 1. Какое сопротивление должно быть на двигателе? 2 Ома это ведь вполне нормальное сопротивление для мотора на 24 В 300 Вт. Если посчитать по закону Ома примерно столько получиться и должно, или я не прав?
2. Что должно случиться что бы вышел из строя реле, мост, транзисторная сборка и транзистор. По моему плата имеет достаточно защит, что бы она цела осталась в любых раскладах?
 

Вложения

  • 1654152600943.jpg
    1654152600943.jpg
    7.2 MB · Просмотры: 115

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
2. Что должно случиться что бы вышел из строя реле, мост, транзисторная сборка и транзистор. По моему плата имеет достаточно защит, что бы она цела осталась в любых раскладах?

Достаточно чтобы он просто работал по месту вашего проживания. Всё то что она умеет хорошо для Италии но для Норильска жидковато
 

nikola1524

Гость
Регистрация
2 Июн 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Норильск
Достаточно чтобы он просто работал по месту вашего проживания. Всё то что она умеет хорошо для Италии но для Норильска жидковато
Да нормально, в корпусе шлагбаума обогреватель стоит :good2:
 

LANer

Новичок
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Сочи
У меня похожее было: при поднятой стреле что-то трещало в районе двух нижних реле, а когда давал команду на закрытие - стрела начинала ход и через полсекунды опять вверх и продолжала трещать.
По внешнему осмотру заметил следы воздействия влаги.
Взял такую же плату (за счет заказчика), и начал звонить элементы, потом дорожки в районе тех реле...
...оказалось - под теми релюшками дорожки ушли в обрыв, просто припаял провода по верху и залил лаком для ногтей и все готово!
p.s. а новую плату на карман
 
Сверху Снизу