BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Помогите по концевикам Alutech

Andr161

Гость
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Всем привет! Проблема такая: Alutech Мотор NM1-PP/40-12 в паре с Radio 8113 IP 65. Концевик на открытие работает, на закрытие – нет, то есть вал опускает, а затем начинает наматывать в обратную сторону. Диоды (красный и зеленый) при нажатии кнопки стоп не гаснут, необходимо нажать на кнопку еще раз, только после этого слышен щелчок. Что это может быть?
Фактически ворота работают, но в таком режиме:
1. нажал (˄) на подъем - ворота открываются и останавливаются как надо, при этом диод горит - нажал (˅) - щелчок и диод погас;
2. нажал (˅) на опускание - ворота крутят без остановки, необходимо в конце нажать (˄) - ворота остановились диод горит, еще раз (˄) - щелчок, диод погас..

Что это может быть? Спасите, помогите!!!!
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,302
Реакции
2,140
Адрес
Кемерово
Отцепляем полотно от вала.
Подключаем привод напрямую (минуя радиоуправление) на опускание.
Ждем когда сработает нижний концевой и привод остановится.
Цепляем полотно и выставляем верхний концевик.
Подключаем радиоуправление.
 

Andr161

Гость
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Спасибо за быстрый ответ!
Отцеплял, но вал оч долго крутится, побоялся, что сгорит... Скорей всего не дождался. Попробую еще раз
Напрямую - это как? Тупо к сети?
 

Andr161

Гость
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Спасибо! Вы мой спаситель)))
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Andr161

Гость
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Вообщем такая ситуация.. проделал всю операцию, указанную выше, теперь ворота закрываются идеально, зато вверх крутятся не переставая. Сколько я ни крутил концевик на уменьшение - верхнюю точку он так и не задает.
Такое ощущение, что оборотов вала намного больше и концевики становятся вне диапазона.

Может посчитать сколько оборотов вал делает всего напрямую, разделить на 2, отмотать в среднее положение и только потом регулировать обоими концевиками?
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Один из концевиков скручен, там стоит микрик, надо отрегулировать... Так работают NM, NL Nice...
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,302
Реакции
2,140
Адрес
Кемерово
Сколько я ни крутил концевик на уменьшение - верхнюю точку он так и не задает.
Такое ощущение, что оборотов вала намного больше и концевики становятся вне диапазона.
Если раньше верхний концевик срабатывал, то и сейчас должен работать (при условии, что ему за это время не "скрутили голову").
 

Andr161

Гость
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Да, действительно работает. Очень долго крутил, в итоге настроил) Теперь концевики срабатывают как положено.

Осталась одна небольшая проблемка...
Раньше электроника (при условии полного цикла) срабатывала так: нажал на подъем - ворота поднялись, нажал на спуск - ворота опустились.
Теперь же так: нажал на подъем - ворота поднялись, нажал на спуск - щелчок и ничего не происходит, нажал на спуск - ворота опустились.
Я так понимаю, в этом уже виновата электроника Radio 8113? В инструкции к ней ничего такого не написано...
 
Последнее редактирование:

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Радио работает , это такой алгоритм у вас... step-by-step... Всё идёт через стоп.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Andr161

Гость
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
12
Реакции
0
То есть покопаться в настройках и перепрограммировать?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
Теперь же так: нажал на подъем - ворота поднялись, нажал на спуск - щелчок и ничего не происходит, нажал на спуск - ворота опустились.
Я так понимаю, в этом уже виновата электроника Radio 8113? В инструкции к ней ничего такого не написано...

Электроника подаёт напряжение на двигатель после запуска в течение 70 сек..
Если не дождавшись окончания 70 сек нажать противоположное направление, то электроника просто остановит мотор (снимет напряжение), а повторное нажатие уже запустит команду на противоположное направление.
Если нажать кнопку после истечения 70 сек, то электроника сразу включит противоположное направление.
 

Andr161

Гость
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Спецтех, Евгений, passkal спасибо Вам, здорово выручили!
И вопросик напоследок.
Сбой в системе мог произойти из-за сварочных работ поблизости во время срабатывания? Стабилизатор на воротах не стоит, в среднем напряжение 205-240В. У меня без дела валяется стабилизатор на 1.5кВТ, может его приспособить к воротам, упаковать в какую-нибудь IP65? )) Предчувствие, что перепады напряжения и привели к сбою...
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,302
Реакции
2,140
Адрес
Кемерово
Я так понимаю, в этом уже виновата электроника Radio 8113? В инструкции к ней ничего такого не написано...
В инструкции все это описано: данный прибор имеет несколько режимов работы - по умолчанию стоит роллетный режим. В этом режиме после подачи команды питание на двигатель подается в течении 2х минут. Если 2 минуты не прошло, то следующее нажатие кнопки брелка - команда СТОП, то самое
нажал на спуск - щелчок и ничего не происходит,
Следующее нажатие активирует очередную команду.

Если проще - откройте роллету, подождите чуть больше 2х минут (через 2 минуты должен быть слышен щелчок реле), после этого нажмите кнопку на брелке - ворота должны пойти сразу на закрытие.
Если через пару минут ничего вышеописанного не происходит, стало быть "дотыкались" до режима "ОСВЕЩЕНИЕ". С помощью инструкции измените режим на роллетный и будет Вам то, чего Вы так ждете.
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,302
Реакции
2,140
Адрес
Кемерово
Электроника подаёт напряжение на двигатель после запуска в течение 70 сек..
Если не дождавшись окончания 70 сек нажать противоположное направление, то электроника просто остановит мотор (снимет напряжение), а повторное нажатие уже запустит команду на противоположное направление.
Если нажать кнопку после истечения 70 сек, то электроника сразу включит противоположное направление.
Хотя тут уже все описано..
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
При пониженном напряжении движок плохо тянет и перегревается, через пару минут такой работы он совсем отрубается по перегреву и только через 10 минут включается...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
и только через 10 минут включается..
Ох если бы 10 минут )))
это зависит от того в верхнем или нижнем положении он отключился и какая температура окружающего воздуха.

при +20 за окном, полотно в верхнем положении, ожидание составляет около 30 минут
 

Andr161

Гость
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
12
Реакции
0
В инструкции все это описано: данный прибор имеет несколько режимов работы - по умолчанию стоит роллетный режим. В этом режиме после подачи команды питание на двигатель подается в течении 2х минут.
Примерно через минуту после нажатия на пульт срабатывает реле и индикатор гаснет, если не производить никаких манипуляций, значит режим у меня действительно роллетный.
По перегреву я уже столкнулся при настройке концевиков, 10-25 минут, в зависимости от погоды и моторчик снова в строю) Сначала чуть не обделался))

Прочитал инструкцию на Radio, там 4 режима, видимо изначально мне настроили режим короткой команды, так как мне не приходилось вручную останавливать подачу напряжения. Сегодня вечером поменяю на режим короткой команды и подам объявление на авито "ремонт роллетных ворот")) А что, я пол-двигателя разобрал, чтоб добраться до концевиков) правда так и не добрался...
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу