Плата MCSL-1.1 что за детальки

rxvg

Гость
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Севастополь
Схемотехника на MCSL уже вылизана на столько, что этих плат успешно работает на просторах нашей необъятной десятки тысяч, поэтому если бы для транзистора тока базы в полмилиампера было бы мало, то тут бы давно подняли хай. Не трогайте резисторы, с ними все хорошо.:dance3:
поздно, я уже потрогал... :) ладно, постучал...припаял светодиод с резистором к упр.обмотке реле...буду ставить смотреть как работает... ворота ставил сам...открываются вручную вроде бы легко, жена не жаловалась. Но это мое субъективное мнение...сравнивать не с чем.
Как проверить, посоветуйте, кантором сдвинуть с места и посмотреть на сколько кг потянет?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
да, согласен, вы правы, я пока изучаю схему...
Может начнете с логики работы данной платы и функций безопасности. Борода правильно указал начало анализа.

Если не нашли...могу попробовать считать. Ver 40. Если не залочен...
Ну конечно не залочен, все раздают свою интеллектуальную собственность.

Почему нет цепи искрогашения защищающей контакты реле?
Вам известна логика отработки остановки двигателя, на этой плате ?

Почему перед тем как купить именно эту автоматику не задались всеми этими вопросами ?
 

BerQt

Специалист
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
246
Реакции
247
Адрес
Середина России
д при нажатии кнопки брелка была "открывание, стоп, открывание, стоп" итп...поэтому решил, что реверс вышел из строя.
Однозначно реле залипло. А еще учитывая, что
поставил себе автоматику с таким блоком. Через две недели ворота едут только на открывание...
, то явно реле подгорает от тяжелого хода ворот.
 

rxvg

Гость
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Севастополь
Стук помог, реле вернулось.
Ворота были настроены на работу с максимальным усилием (CF=65) и замедлением 2 сек перед концевиками. Торможение отключено. Ворота останавливаются четко по концевикам или времени, никогда не ударяясь в упор.

Уменьшил значение CF вчера до 45, скорость не изменилась, время работы привода корректировать не пришлось.
Насчет логики работы вопросов вроде бы нет, но если ткнёте носом в ошибки буду благодарен...

Собирал и устанавливал сам.
Ролики между собой по уровню, мотор ASL500, каркас обшит ПС-10 профнастилом с одной стороны, зазор между валом и рейкой есть.
 

rxvg

Гость
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Севастополь
А почему не делают отключение питания ИК барьера в режиме ожидания, ведь ИК-диод в излучателе деградирует...Какой смысл постоянно им светить? Включить за секунду до работы...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
А почему не делают отключение питания ИК барьера в режиме ожидания
Вы так спрашиваете как будто мы производители, всей автоматики в мире. В фотиках на батарейках, частично по другому реализовано.

Да и кому сейчас нужны вечные решения, продавать то что будут.


Ворота были настроены на работу с максимальным усилием (CF=65)
А почему вы их оставили в максимальных/форсированных настройках ? Надо всегда стараться 20% меньше делать, минимум. Принимая во внимание, что это бюджетное решение.
 

rxvg

Гость
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Севастополь
А почему вы их оставили в максимальных/форсированных настройках ? Надо всегда стараться 20% меньше делать, минимум. Принимая во внимание, что это бюджетное решение.

65 это была заводская настройка, я её решил не трогать,...опыта нет. Но вчера до 45 снизил...
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
А почему не делают отключение питания ИК барьера в режиме ожидания, ведь ИК-диод в излучателе деградирует...Какой смысл постоянно им светить? Включить за секунду до работы...
Производители ИК диодов заявляют примерный срок службы 80000-100000 часов (9-11 лет), вполне достаточно чтобы не беспокоиться о деградации ИК диода, да и как сказал Dizelc:
Да и кому сейчас нужны вечные решения, продавать то что будут.
Встречал информацию что ИК диоды при постоянной работе живут не дольше 2-3 лет - не соглашусь (бракованые MOFB 2010-11 г.в. не беру в расчет). На многих обьектах (которые я обслуживаю, в основном Nice) до сих пор работают фотоэлементы установленные ещё в начале 2000-х, а это уже 14-19 лет (это FE, BF, MOF).
Если для отключения питания необходимы только программные решения это одно, а если надо ещё вносить изменения в схемотехнику это доп. затраты и усложнение, зачем это надо производителю?
На многих блоках управления есть "дежурный режим", отключение через определенное время питания фотоэлементов, да и сам блок как бы "засыпает", но это сделано чтобы экономить заряд АКБ при отключении внешнего питания.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
65 это была заводская настройка, я её решил не трогать,...опыта нет. Но вчера до 45 снизил...
Если руки от плеч, есть оплетка или отсос, перепаивайте реле силовые. Если Олега из синтеза знаете, там реле купите или на чайке.
 
  • Эмодзи
Реакции: rxvg

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

rxvg

Гость
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Севастополь
Если руки от плеч, есть оплетка или отсос, перепаивайте реле силовые. Если Олега из синтеза знаете, там реле купите или на чайке.
Да, спасибо, знаю. После уменьшения усилия пока работают... как залипнут второй раз буду перепаивать...
Вообще я электронщик...разрабатываю разные платы...если есть мертвые платы подобные и есть спрос, то могу прошивку написать под них...если её нет ни у кого.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
как залипнут второй раз
Если было залипание, реле уже не будет держать никакой нагрузки, чаще всего уже есть каверны и обгорело спец покрытие. Вы же должны знать как электронщик.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Добрый день! А где найти эту папку?
. Лежит под замком.
Лучше туда не лезть, если не хочешь измазаться в дерьме.Все эти схемы есть в других источниках, в этой папке они просто скопипастены из других источников....На эту папку переводили денег многие спецы, но почему то она не для всех, и если воспользуешься, сразу будешь должен автоматом....
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Лучше туда не лезть, если не хочешь измазаться в дерьме.Все эти схемы есть в других источниках, в этой папке они просто скопипастены из других источников....На эту папку переводили денег многие спецы, но почему то она не для всех, и если воспользуешься, сразу будешь должен автоматом....
И действительно, практически все собранное в архиве, имеется в открытом доступе (за малым исключением). Собрано исключительно для удобства поиска ребятами нашей конторы, дабы сэкономить время на заявках.
Ссылка размещена здесь так же, для удобства поиска страждущими.
Денег за это я не беру, плюсиков не прошу, (мой рейтнг на форуме мне пох. совершенно) кому необходимо, отправляю файлы в личку.
У Вас "уважаемый" этот архив есть, уверен по тому, что Вы спрашивали как скачать с сайта и к тому же я Вам отправлял ссылку на скачивание и Вы не однажды спрашивали где там и что. Так что, свой гундос оставьте при себе.


Где архив?
По каким-то причинам, ссылка на майлрушное облако периодически бьется, специально за ней я не слежу, тем более все есть в интернете, когда пнут-правлю.

Удачи Вам и здоровья... "уважаемый"...
 
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ну и мудак же ты, Гена...
Может быть.
Только ответь на вопрос, где те люди, которые подписались под сказанным тобой и ушли вслед за тобой, Почему ты здесь, а лучших теперь уже нет среди нас? И каким термином это назвать...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Удачи Вам и здоровья... "уважаемый"...
Спасибо , дорогой, не жалуюсь...Пароль ты зря ввел, некоторым образом, чтобы влезть в базу, надо спрашивать у тебя разрешения. А мне неохота тебя просить, потому что неоднократно попрекал своей базой....
 
Сверху Снизу