Ремонт платы pcb-sl

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Подскажите что за приемники использовали? Для себя то я и на ESP могу спаять и запрограммировать, но иногда выгоднее схватить готовое. У меня была надежда, вдруг проблема тривиальной окажется :-) Пока Алиса открывает ворота, супруга жалуется что ждать на 2 секунды дольше.

Быстрой нашлись такой и такой.
Если будете использовать не оригинальный приемник - он запоминает и анализирует только статическую часть посылки. Т.е. посылку может перехватить любой "школьник" и управлять Вашими воротами не хуже Алисы. И супруга будет жаловаться, что ворота открываются сами по себе 😉
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Если будете использовать не оригинальный приемник - он запоминает и анализирует только статическую часть посылки. Т.е. посылку может перехватить любой "школьник" и управлять Вашими воротами не хуже Алисы. И супруга будет жаловаться, что ворота открываются сами по себе 😉
Желание сэкономить зачастую побеждает базовую безопасность. Быстрее купить условно Крипт-кей, хоть и чуть дороже, чем с алиэкспресс.
 

AlexArGC

Гость
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
9
Реакции
9
Адрес
Екатеринбург
Если будете использовать не оригинальный приемник - он запоминает и анализирует только статическую часть посылки. Т.е. посылку может перехватить любой "школьник" и управлять Вашими воротами не хуже Алисы. И супруга будет жаловаться, что ворота открываются сами по себе 😉
Про базовую безопасность этого блока Sliding 1300 я вообще молчу, когда ворота может открыть любой школьник c крестовой отверткой и скрепкой, просто перепрыгнув через забор. :dance3:

Все эти игрушки от "честных людей" ;-)

Заказал такой:
1669629059638.png
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Питание на приёмнике есть 5 вольт?
 

AlexArGC

Гость
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
9
Реакции
9
Адрес
Екатеринбург

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Точно не мерил, проверю. Но судя по тому, что диод А мигает при приеме сигнала с брелка, питание там какое-то есть :-)
Чет я пробежался вскользь, не увидел. А вы вообще от перемычки плату запускали 1-2 пины. Может там плата колом.
 

AlexArGC

Гость
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
9
Реакции
9
Адрес
Екатеринбург
Чет я пробежался вскользь, не увидел. А вы вообще от перемычки плату запускали 1-2 пины. Может там плата колом.
Не внимательно прочитали ;-) Контакт start на плате у меня замыкает реле от "умного дома" и ворота работают. Не работает только с брелоков.
 

AlexArGC

Гость
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
9
Реакции
9
Адрес
Екатеринбург
Доброго дня, камрады :-) Оживлю тему...

1. PCB-SL перестала открывать ворота с пультов. С кнопки открывает (замыкание контакта START).
2. Попробовал "стереть всё". Но ведет себя не как в инструкции индикатор "В" не моргает один раз во время стирания.
3. Пробовал записать пульт по новой, вроде записывает, по крайней мере диоды себя ведут как в инструкции при записи пульта.
4. При нажатии на кнопку пульта диод А мигает на приём, но дальше ничего не происходит.

Есть предположения что не записываются в память "отпечаток" ключей.
Пните кто сталкивался куда копать? Привод эксплуатируется 5 лет.

P.S.
Пока почитаю datasheet про STM8S103K3T6C...

Ну вот и потеплело на улице! Решил сегодня залезть в блок управления. И случайно обратил внимание, что когда я снимаю или одеваю крайнюю левую фишку ("сухой контакт" открывания ворот), которая у меня подключена к реле "умного дома", то происходит сработка на открывание/закрывание.

Пошел к блоку управления "умного дома" и понял, что у меня это реле постоянно замкнуто, вот поэтому ничего и не происходило когда я нажимал на кнопки радио ключей. Реле то щелкали, но события "нажатия" контроллер не видел. И я вспомнил, что как раз в тот период я внес изменения в код, добавил задержку 250 мс, на замыкания реле при нажатии на кнопку. Щас подправил свой код и всё заработало :-) Получилось как будь то кнопка открывания ворот была подключена к NC контактам реле, и работала в режиме кратковременного размыкания :-)

Вывод: Подключать только на NO разъем реле и обращать внимание на его работу :-) Проверять все исполнительные механизмы "на всякий случай", после внесения любых изменений! Помнить что на китайских модулях блоков реле HIGH сигнал, это выключное состояние!

P.S. Прошу прощения, что отнял время у камрадов форума :-(
 

монтажник

Специалист
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
305
Реакции
159
Адрес
N
На плате зеленым лед горит если старт замкнут.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Друзья товарищи, а можете подсказать такой момент. Нажимаем на кнопку пульта, сигнал приходит, а ворота открываются с пульта через раз. Что смотреть, гд

Если только купили новый не оригинальный пульт, его надо придержать для срабатывания. В иных случаях вариантов огромная масса.
 

Fenix

Гость
Регистрация
10 Июл 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Подскажите что за транзистор указанный на фото Q7? Не могу найти полный даташит.
ZD1 тоже вроде сгорел
изображение_viber_2023-07-10_14-26-19-746.jpg
 
Сверху Снизу