Не закрываются распашные ворота Дорхан 5000

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Я пишу такие инструкции, но не выкладываю в публичный доступ, а публикую в нашей корпоративной базе знаний - что бы монтажники могли подсмотреть, а не звонить нам по каждому чиху. Но все больше убеждаюсь, что затея не эффективная, ибо квалификации большинства монтажников не хватает даже инструкцию почитать, не то что мои мануалы - но я не сдаюсь, мы 1 раз в месяц проводим тех. учебу и кажется именно очное обучение приносит свои плоды.
Я предложил это опубликовать, потому что у меня тоже есть аналогичная инструкция и я ее пересылаю нашим диллерам -они реально утомляют (привозят привод, а неисправность в блоке управления и наоборот) и могут так по кругу катать и топливо тратят и наше время на бесполезную диагностику - разве на этом можно заработать?
Как знакомо.. я каждый день читаю от 100 страниц и более. Что бы что-то понимать как и что работает. Чувствуется недообразованность, в своё время базу не получил. Сейчас даже не знаю с чего начинать. Приходится кусочками по факту изучать. И когда оно так сложно даётся, как тт не хочется передавать за просто так наработанное годами, через кучу проб и ошибок. Как то это не справедливо.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Через пост поднимается, эта тема. Закройте форум. Создайте чат-междусобойчик и всего делов то
Обычные слова тех, кому поделиться нечем, но есть стойкое желание поиметь всех.

По какой то странной причине, халявщики всегда заявляют, что на форуме знающие должны делиться знанием и опытом на халяву. И это тоже возникает через пост.
На форуме обмениваются, а не на@бывают.
Причем не важно, сколько опыта у тебя, ты обмениваешься и с тобой обмениваются.
Но если возникает, я пришел и мне должны... Так же и те, кто призывает уйти с форума и общаться за... идите и общайтесь за...
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Чтобы не плодить темы попробую спросить тут).
Распашные ворота с приводом Свинг 3000, внезапно перестала открываться до конца вторая створка. При осмотре обнаружил что при размыкании привода есть закусывание червяка, после смазки закусывание ушло, но створка так и не закрывается до конца. Такое впечатление, что она останавливается в месте замедления и дальше не идет ,при этом мотор работает, вибрацию ощущаю на корпусе. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой?
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Если :

То скорее всего редуктор под замену!
Блин, только в начале зимы на одном приводе поменял). А как-то проверить можно это? Вроде старый редуктор валяется еще в гараже, не помню уже симптомы, приведшие к его замене, правда).
 

Практикант

Специалист
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
87
Адрес
Петрова 13
Блин, только в начале зимы на одном приводе поменял). А как-то проверить можно это? Вроде старый редуктор валяется еще в гараже, не помню уже симптомы, приведшие к его замене, правда).
Мотор крутит, как в вашем случае, а червяк нет. Две типичные проблемы, либо редуктор, либо замок сцепления, или корпус редуктора провернуло, или штифт замка не до конца входит из за смещения. Проблема с редуктором обычно сопровождается характерным хрустом. Проблему с корпусом редуктора либо самим замком можно увидеть открутив замок, отверстие на корпусе редуктора должно быть строго по центру привода, если все ровно, можно вставить туда шестигранник и проверить тем самым редуктор, запустив привод. Если сцепление все также пропадает, то редуктор, если все хорошо, то замок.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
919
Реакции
1,031
Адрес
Черноземье
Может петля ворот закусывает в этом месте? Откиньте привод в сторону и поверните воротину вручную.
PS: Редуктор или работает или нет, заедающего не встречал.
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Заменил редуктор - на верстаке все крутит от и до, на воротах - так же останавливается ближе к концу и конвульсии привода слышу. ЗАмок, судя по всему работает - иначе, кмк, ворота бы вообще не двигались, а они, все крепче у меня впечатление, именно на стадии замедления тормозят. Привод откидывал - ворота можно мизинцем открывать-закрывать.
А каким образом реализуется это самое замедление? Может это быть проблема в плате вообще, а не в механике? Лестница была короткая, не могу полноценно добраться до платы и попробовать отключить замедление или даже перекинуть приводы местами на плате.
 

монтажник

Специалист
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
307
Реакции
160
Адрес
N
Заменил редуктор - на верстаке все крутит от и до, на воротах - так же останавливается ближе к концу и конвульсии привода слышу. ЗАмок, судя по всему работает - иначе, кмк, ворота бы вообще не двигались, а они, все крепче у меня впечатление, именно на стадии замедления тормозят. Привод откидывал - ворота можно мизинцем открывать-закрывать.
А каким образом реализуется это самое замедление? Может это быть проблема в плате вообще, а не в механике? Лестница была короткая, не могу полноценно добраться до платы и попробовать отключить замедление или даже перекинуть приводы местами на плате.
Уберите нафик это замедление. На приводах 220в оно плохо работает.
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Уберите нафик это замедление. На приводах 220в оно плохо работает.
Ну, работало более 4 лет нормально. Да и там нет ограничителя, боюсь что без замедления будет хуже. Нужно будет конечно придумать туда ограничитель, из цепи, в данном случае, но пока опасаюсь.
Попробую завтра просто фишки от приводов местами поменять для начала ,потом уже с замедлением разбираться.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,889
Реакции
5,922
Адрес
Минск
Заменил редуктор - на верстаке все крутит от и до, на воротах - так же останавливается ближе к концу и конвульсии привода слышу. ЗАмок, судя по всему работает - иначе, кмк, ворота бы вообще не двигались, а они, все крепче у меня впечатление, именно на стадии замедления тормозят. Привод откидывал - ворота можно мизинцем открывать-закрывать.
Добрый день. Как Вам уже написали выше отключите замедление, и замерьте ёмкость пуско-рабочих конденсаторов в приводах.
 

DoorHan

Представитель МК DoorHan
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
1,046
Реакции
364
Адрес
Москва
Чтобы не плодить темы попробую спросить тут).
Распашные ворота с приводом Свинг 3000, внезапно перестала открываться до конца вторая створка. При осмотре обнаружил что при размыкании привода есть закусывание червяка, после смазки закусывание ушло, но створка так и не закрывается до конца. Такое впечатление, что она останавливается в месте замедления и дальше не идет ,при этом мотор работает, вибрацию ощущаю на корпусе. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой?

Добрый день! Рекомендуем обратиться в ближайший сервисный центр для диагностики.
Адреса официальных сервисных центров указаны на сайте по ссылке: https://doorhan.ru/contacts/servisnye-tsentry/
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
В общем фишки перекидывал, но ничего не изменилось. Убрал замедление и все заработало. Правда теперь створка хлопает другую довольно шумно).
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Добрый день! Рекомендуем обратиться в ближайший сервисный центр для диагностики.
Адреса официальных сервисных центров указаны на сайте по ссылке: https://doorhan.ru/contacts/servisnye-tsentry/
Это все здорово, но за деньги и долго). Обращение в такие сервисы оставляем на крайний случай, в прошлый раз неделю ожидания озвучили только для визита на диагностику.
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Добрый день. Как Вам уже написали выше отключите замедление, и замерьте ёмкость пуско-рабочих конденсаторов в приводах.
А на что могут повлиять конденсаторы, если большая часть пути ворот уже пройдена? Ведь, как я считал всегда, они больше для пуска предназначены.
И по замедлению, если не трудно, поясните пожалуйста - в чем с ним проблема?
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Рано обрадовался, через час эта воротина просто перестала открываться. Машины скопились, пришлось просто разомкнуть и открыть створку. Потом попробовал открыть-закрыть и те же симптомы появились при открытии - открывается почти до конца и начинает похрустывать и дрожать привод, совсем чуть слышно.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
А на что могут повлиять конденсаторы, если большая часть пути ворот уже пройдена? Ведь, как я считал всегда, они больше для пуска предназначены.
Они за усилие отвечают, если расхождение более чем в 15% от номинала то эта разница станет ощутимой.
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Они за усилие отвечают, если расхождение более чем в 15% от номинала то эта разница станет ощутимой.
Понял, спасибо. Но, что-то в продаже навскидку таких конденсаторов не вижу, круглые вылазят в поиске только.
Поскольку измерить емкость у меня вряд ли получится, то замена остается наиболее доступным методом. Правда все более дорогостоящим). Старый редуктор уже положил в запасники).
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Такие конденсаторы лучше брать у поставщиков оборудования (не обязательно того-же что делал мотор) т.к. в продаже в 99% встречаются обычные не морозостойкие конденсаторы которые год протянут а потом так же потеряют емкость. Ну либо внимательно смотреть описание того что хочешь взять. Я например всегда беру кондеры у CAME т.к. у них есть практически все нужные емкости и они используют хотя-бы не галимый шмурдяк.
В 5000 вроде обычно ставят CBB60 на 10мкф, я когда их меняю то у них емкость в районе 4-6мкф остается всего.
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Такие конденсаторы лучше брать у поставщиков оборудования (не обязательно того-же что делал мотор) т.к. в продаже в 99% встречаются обычные не морозостойкие конденсаторы которые год протянут а потом так же потеряют емкость. Ну либо внимательно смотреть описание того что хочешь взять. Я например всегда беру кондеры у CAME т.к. у них есть практически все нужные емкости и они используют хотя-бы не галимый шмурдяк.
В 5000 вроде обычно ставят CBB60 на 10мкф, я когда их меняю то у них емкость в районе 4-6мкф остается всего.
Ну, то есть просто поменять, чтобы понять в нем причина или нет, можно спокойно на любой 10мкф конденсатор. А потом уже подыскать хороший и правильный.
 
Сверху Снизу