Токарка, ЧПУ обработка.

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Слава, кусочек по твоему профилю... Хотя... ты ж руками... :)

Первый, быстрый тест отчпушенного, но еще пилить и пилить...


2021-04-20_203642.jpg
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Первый, быстрый тест отчпушенного, но еще пилить и пилить...
Молодца. Я млин не как не дойду. Заипали меня эти шестерни в гитаре, хотя бы сначала электронную гитару замутить.

Подписался на канал. Надо бы продумать защиты по ремням и направляйкам, и тавотницы для автосмазки направляек сделать. Тем более уже есть на чем.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Слава, кусочек по твоему профилю... Хотя... ты ж руками... :)

Первый, быстрый тест отчпушенного, но еще пилить и пилить...


Посмотреть вложение 33766

Здорово! Юра, снимаю шляпу!
Если такое точить ручками, то эти кривые нужно фасонным резцом делать.
Был у меня самодельный для этого из большого проходного переточеный.

Вот только в прошлом все. Закрыли службу, сократили персонал, отобрали мастерскую и станки.
Варю на дачке парники. ((
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Вот только в прошлом все. Закрыли службу, сократили персонал, отобрали мастерскую и станки.
Варю на дачке парники. ((
Грустно. Но ты там не только вари, но и жарь иногда... шашлыки типа... :))
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Надо бы продумать защиты по ремням и направляйкам, и тавотницы для автосмазки направляек сделать. Тем более уже есть на чем.
Сделаю наверное со временем, но у меня больше мыслей, как бы его с моим мелким фрезером скрестить... хлипковат наверное... :(
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Заипали меня эти шестерни в гитаре, хотя бы сначала электронную гитару замутить.
Попробовал резьбу, на латуньке правда. Пруток 5, резьба М5 шаг 0.8, вроде режет. Подняло резьбу до 5,1мм., магазинная на болте 4,78. Гайка накручивается плотно, без люфта. Мне понравилось. Задрали магазинные из Лерура, гайка на болт/шпильку почти просто одевается при должной сноровке, не затянуть нифинга.
 

Вложения

  • 2021-04-22_142223.jpg
    2021-04-22_142223.jpg
    62.5 KB · Просмотры: 13

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
Задрали магазинные из Лерура, гайка на болт/шпильку почти просто одевается при должной сноровке, не затянуть нифинга.
В последние два - три года вообще большие проблемы с качеством метизов. Раньше при зажиме редко срывал резьбу, и то в основном на М6-М8, на М12 и выше не помню чтобы срывалась резьба. Зажимаю всегда на "глаз/по ощущениям", хотя понимаю в некоторых случаях необходим динамометрический ключ (при монтаже ворот не нужен).
Сейчас покупая метизы (беру в основном пачками, на сезон хватает, у меня монтажей не много), прошу показать из пачки образец. Если говорят что это на складе и лень идти и нести образец, вы оплатите там все в порядке.... еду к другому продавцу. Сравнивал гайку М12 "нормальную" и "облегченую", даже без колумбика видно что они разные. Высота гайки меньше и толщина стенки меньше. Такая же ситуация и с "оконными" анкерами. И если раньше хорошие метизы найти было легко, то сейчас почти все везут "дерьмо".
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
то сейчас почти все везут "дерьмо".
По госту промеряешь, вроде в гост по размерам лезут, но... Резьба у гайки имеет допуск до упора в одну сторону, у внешней резьбы в другую, для экономии материала. Берут у китайцев вагоном по цене отходов, те и стараются экономя на вагоне четверть по массе. Потом гайка на шпильку одевается, а не накручивается. Уже лет несколько такой швах...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
на латуньке правда.
Это конечно один из самых легких в обработке материалов, как ни странно медь и алюминий очень коварные материалы хоть и мягче. Бронза и латунь самые податливые, на них хорошо учится.

Подняло резьбу до 5,1мм.
Ее всегда поднимает. Напильником после нарезки обычно притупляют вершины. Резец сами точили или со сменными пластинами.

По госту промеряешь, вроде в гост по размерам лезут, но... Резьба у гайки имеет допуск до упора в одну сторону, у внешней резьбы в другую, для экономии материала.
Они делают нарезку 30 градусов, против ГОСТа 60 и к тому же еще глубже заход и на выходе на 12 шпильке тело всего 8-9 мм, а резьба не выдерживает и 30% от нормы. Я когда покупал себе на опалубку, нашел шпильку "усиленную" это они так называют обычный ГОСТ. Так она еще была с накатанной резьбой, а не нарезной что очень хорошо сказывается на упрочнении кромки. Накатанную легко определить, берешь шпильку и смотришь на нее вдоль и она легкими волнами идет и профиль полный.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Ее всегда поднимает.
Читал об этом, теперь в натуре опробовал.
Резец сами точили или со сменными пластинами.
Пластины. Точить то можно, школьный курс уроков труда 40-летней давности не забыт. Только вот чем измерить угол при вершине не соображу и не отложилось. Может каких шаблонов к точилу напилить...
Они делают нарезку 30 градусов, против ГОСТа 60 и к тому же еще глубже заход и на выходе на 12 шпильке тело всего 8-9 мм, а резьба не выдерживает и 30% от нормы.
Очень похоже и все сводится к экономии китайцами ресурсов. Из минимума, сделать максимум гомна и втулить "лохам". Промерял, хотел Леруа взад крепеж вернуть, не получилось. Все в гост влазит по размерам, на пределе правда. В гайках максимальная дырка, у болта/шпильки минимальный диаметр. Про угол как-то не подумал.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Только вот чем измерить угол при вершине не соображу и не отложилось.
Есть спец инструменты в быту они не нужны.
В принципе достаточно ручного резьбомера шаблонного и на просвет. Просвет позволяет увидеть отклонение в 0,1мм что вполне для резьбы. Плюс рыбка.

2021-04-23_07-47-51.png 2021-04-23_07-50-14.png

Резцы для ЧПУ однозначно надо со сменными пластинами.
Вот резьбовой 60 градусов. шаг от 0,5 до 3,5.
внутр. 2021-04-23_07-56-19.png и нар. 2021-04-23_07-59-03.png
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Выгоднее взять такой набор и отдельно пластины когда осознаешь фронт работ/задач.
2021-04-23_08-02-30.png


Отрезной лучше сразу купить пружинного типа, станок имеет слабую жесткость.
2021-04-23_08-05-30.png
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я начинал с такого набора, сейчас у меня порядка 40 резцов. Когда вникаешь в тему начинаешь обрастать инструментом. Вообщем если, что спрашивайте.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Полчаса назад менял окна у постояного клиента. У него дома огромный склад резцов и другого подобного, из оснастки. Могу дать его ты. Кому интересно, сами зададите интересующие вопросы.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Отрезной лучше сразу купить пружинного типа, станок имеет слабую жесткость.
Позвякивает, но неспеша резать можно.
Как-то не находится пружинный ни у нас, ни у китайцев. Если есть, то цена в гринах... в смысле, в гривнах...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вот сайт на котором разные вкусности попадаются, это барахолка металлообработчиков разных профилей. В поиск уже вбил резец.
Тут
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Если есть, то цена в гринах... в смысле, в гривнах...
Да, это Игорь Кава наверно продает он в Украине. Вообще на Авито было объявление причем крымчанин делает. Все не до того было, а он уже продал и похоже по мере изготовления всплывает объявление. Это с него и скриншот.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Это пока нет вязких материалов, будет больно когда закусит.
Согласен.
Заказал сейчас у Игоря самый мелкий отрезной, в рублях берет. Теперь будем подождать...

Набор резцов давно брал + поштучно, к ним отдельно пластины по нержи взял. Комплектные желтенькие на их фоне как-то туповаты. Брусок китайского быстрореза взял, из него наточил резцов, еще пару брусочков заказал, под фасоны под цветмет думаю пойдет.
 
Сверху Снизу