Плата 780D после грозы

Mixer

Гость
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Всем привет.
После недавней грозы на утро обнаружил, что перестали двигаться. Всё горит, реле щёлкает, режимы на табло переключаются. В общем ведут себя как живые. Все детали визуально без дефектов. С обратной стороны обнаружил чёрный биток между реле и 3SD12, счистив который обнаружил это (см. фото). По схеме посмотрел, что там вообще никакой дорожки быть не должно. Двигатель прозвонил, обмотки звонятся. Замерив напряжение на разъёме движка обнаружил, что там появляется примерно по 150-160в. На угадывание выпаивать не хочется, а в схеме нет контрольных точек, да и профиль у меня другой.

Может кто что сможет подсказать.
 

Вложения

  • IMG_5814.JPG
    IMG_5814.JPG
    1.3 MB · Просмотры: 25

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,933
Адрес
Минск
Может кто что сможет подсказать.
Добрый день.
У меня данной платы в наличии нет. Судя по Вашему фото на оптопару "прилетело" 230VAC с ножек реле, дальше по фото анализировать что могло выйти из строя кроме оптопары не вижу смысла. Это должен сделать специалист по ремонту РА, я думаю Вам его найти не составит труда.
 

Mixer

Гость
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Добрый день.
У меня данной платы в наличии нет. Судя по Вашему фото на оптопару "прилетело" 230VAC с ножек реле, дальше по фото анализировать что могло выйти из строя кроме оптопары не вижу смысла. Это должен сделать специалист по ремонту РА, я думаю Вам его найти не составит труда.
Огромное спасибо за ответ.

Как думаете....
1. оптопаре точно конец в этом случае?
2. как прилетает с реле, если реле разомкнуто?

Ремонт беспокоит немного. Заказ деталей 4-6 недель.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,933
Адрес
Минск
Как думаете....
1. оптопаре точно конец в этом случае?
2. как прилетает с реле, если реле разомкнуто?
Я думаю...
1. оптопаре "конец" 99,9%, и большая вероятность ещё чему-то.....
2. когда привод подключен к сети, и не "двигает" ворота, все равно на определенных контактах реле есть 230VAC.
П.С. Простите но мне нет ни времени, ни большого желания анализировать что ещё могло выйти из строя, и на каких контактах реле есть напряжение, а на каких нет (в покое), и делать это все основываясь только на Вашей фотографии небольшого участка платы....
П.С.2 У нас перестал идти дождь, "улетаю" в поля...
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
2. как прилетает с реле, если реле разомкнуто?

Ремонт беспокоит немного.
Воротная автоматика как правило мрет по линии земли или нейтралке т.к. при молнии напряжение попадает на плату именно с этой стороны. По этой причине труп может выглядеть как живой но стоимость восстановления наугад в этом случае превышает цену новой платы. Не мучайте её - сдайте спецу.
 
Сверху Снизу