Krono 310 и блок ZF1N,вопрос по небольшой модернизации.

Сарбай

Гость
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Пермь
Доброго дня,имею zf1n и глядя в инструкцию вижу что на клемму акссесуаров выделяется 24В с отдачей максимум 25ВТ,хочу к гнёздам освещения запитать врезанные в ворота светодиодные полоски 24В с общим потреблением ~ 28Вт.
1)Постоянное же напряжение выводится с клеммы аксов?
2)сгорит ли плата от перебора потребителем?или просто светодиоды будут тусклее светит?
3)есть ли возможность увеличить отдаваемую блоком мощность на аксы?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Доброго дня,имею zf1n и глядя в инструкцию вижу что на клемму акссесуаров выделяется 24В с отдачей максимум 25ВТ
Мда?
Буфер обмена-1.jpg

1)Постоянное же напряжение выводится с клеммы аксов?
Картинка выше ничем не намекает что там нет постоянки?

2)сгорит ли плата от перебора потребителем?или просто светодиоды будут тусклее светит?
Буфер обмена-2.jpg

3)есть ли возможность увеличить отдаваемую блоком мощность на аксы?
Есть
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
При небольшом превышении тока, 10-30%, пред не сгорит. При удобном стечении обстоятельств, лето, жара... перегреется и коротнет транс.
 

Сарбай

Гость
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Пермь
Мда?
Посмотреть вложение 37833

Картинка выше ничем не намекает что там нет постоянки?


Посмотреть вложение 37834

Есть
Спасибо за подсказки,но щас глянул инструкцию к блоку,там вообще на лампу сигнальную другие контакты и типо номинал ~130/~230В с макс мощностью 20Вт.
А каким образом мне это дело перевести в DC 12В или24В?)
Я как понимаю запитывать драйвер светодиодки из этих контактов ,не хватает ампер,то есть нужно как то ампераж приподнять?я просто слабоват в этих трансформаторах и тд)но мне интересно)
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Доброго дня,имею zf1n и глядя в инструкцию вижу что на клемму акссесуаров выделяется 24В с отдачей максимум 25ВТ,хочу к гнёздам освещения запитать врезанные в ворота светодиодные полоски 24В с общим потреблением ~ 28Вт.
1)Постоянное же напряжение выводится с клеммы аксов?
2)сгорит ли плата от перебора потребителем?или просто светодиоды будут тусклее светит?
3)есть ли возможность увеличить отдаваемую блоком мощность на аксы?
Купите БП для светодиодов на 3А -цена вопроса 300р , и не экспериментируйте -ремонт ZF обойдется гораздо дороже .
 

Vovaka1

Гость
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Белгород
Спасибо за подсказки,но щас глянул инструкцию к блоку,там вообще на лампу сигнальную другие контакты и типо номинал ~130/~230В с макс мощностью 20Вт.
А каким образом мне это дело перевести в DC 12В или24В?)
Я как понимаю запитывать драйвер светодиодки из этих контактов ,не хватает ампер,то есть нужно как то ампераж приподнять?я просто слабоват в этих трансформаторах и тд)но мне интересно)
Реле на 24 Вольта, диодный мост и конденсатор. Нагрузку можно подключить любую, зависит от выбора реле.
 

Вложения

  • Схема.JPG
    Схема.JPG
    78 KB · Просмотры: 26

Сарбай

Гость
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Пермь
Купите БП для светодиодов на 3А -цена вопроса 300р , и не экспериментируйте -ремонт ZF обойдется гораздо дороже
а этот бп может вообще на питание привода запитать надо?и при каждом движение у меня через диммер начинает мигать лента.там ж на воротину идет норм напруга?)
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
а этот бп может вообще на питание привода запитать надо?и при каждом движение у меня через диммер начинает мигать лента.там ж на воротину идет норм напруга?)
Подключить лучше через промежуточное реле с подключением его к сигнальной лампе , но можно и непосредственно с двигателя ,тк ток реле мал .
 

Vovaka1

Гость
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Белгород
Сарбай, вышепредложенную схему подключить на клеммы 5 и 10. Там присутствует 24 Вольта переменки, когда открыты ворота.
21.jpg
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Сарбай, вышепредложенную схему подключить на клеммы 5 и 10. Там присутствует 24 Вольта переменки, когда открыты ворота. Посмотреть вложение 37847
5-10 лучше не использовать , там без нагрузки напряжение всегда , да и ток ограничен , поэтому лучше с сигнальной лампы через реле на 220 в .При измерение напряжение что при закрытых что при открытых имеется . Подключили лампу - исчезло при закрытых . так что с реле может и не работать .
 

Vovaka1

Гость
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Белгород
Ну так там ведь симистор стоит. Мультиметр без нагрузки и покажет напряжение. Когда схема подключена никакого напряжения там нет.
А сигнальная лампа ведь при работе мигает. Я правда не понял, что автору нужно, подсветка при открытых воротах или моргалка для привлечения внимания.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Ну так там ведь симистор стоит. Мультиметр без нагрузки и покажет напряжение. Когда схема подключена никакого напряжения там нет.
А сигнальная лампа ведь при работе мигает. Я правда не понял, что автору нужно, подсветка при открытых воротах или моргалка для привлечения внимания.
Тогда лучше взять управляющее напряжение непосредственно с двигателя .
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,932
Адрес
Минск
А сигнальная лампа ведь при работе мигает.
Добрый день. При открытии/закрытии ворот на выходах для сигнальной лампы (W, E) появляется 220В на все время работы привода, а "мигание" сигнальной лампы обеспечивает плата находящаяся в самой лампе.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Значит, диммер с конденсатором, реле и БП, нужно вкрутить в лампу вместо лампы... :)))

П.С. Сигнальная лампа, она такая... :))
 

Сарбай

Гость
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Пермь
Добрый день. При открытии/закрытии ворот на выходах для сигнальной лампы (W, E) появляется 220В на все время работы привода, а "мигание" сигнальной лампы обеспечивает плата находящаяся в самой лампе.
вчера вот мерял напряжение на этих контактах,там оно и при открывание и закрывании,и чтобы сделать нужную мне "моргалку",по идее я -:
фазу беру с контакта Е,а ноль с W,питаю лед драйвер на 60 вт(24V*2.5A) .
через ргб-диммер ,закидываю на ворота куски ленты общим потреблением 44вт.
Но в инструкции увидел что макс мощность на воротах 130ВТ(0.6А??),это не сулит ли мне проблему в подключении драйвера?
з.ы.
полез еще ,дурак, амперметром,но померить захотел не вклинившись в цепь,сжег предохранитель на 5а который))
 

Сарбай

Гость
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Пермь
вчера вот мерял напряжение на этих контактах,там оно и при открывание и закрывании,и чтобы сделать нужную мне "моргалку",по идее я -:
фазу беру с контакта Е,а ноль с W,питаю лед драйвер на 60 вт(24V*2.5A) .
через ргб-диммер ,закидываю на ворота куски ленты общим потреблением 44вт.
Но в инструкции увидел что макс мощность на воротах 130ВТ(0.6А??),это не сулит ли мне проблему в подключении драйвера?
з.ы.
полез еще ,дурак, амперметром,но померить захотел не вклинившись в цепь,сжег предохранитель на 5а который))
в инструкции к блоку вообше пишет что контакты W-E макс. допустимую нагрузку 25 вт позволяют:(
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
вчера вот мерял напряжение на этих контактах,там оно и при открывание и закрывании,и чтобы сделать нужную мне "моргалку",по идее я -:
фазу беру с контакта Е,а ноль с W,питаю лед драйвер на 60 вт(24V*2.5A) .
через ргб-диммер ,закидываю на ворота куски ленты общим потреблением 44вт.
Но в инструкции увидел что макс мощность на воротах 130ВТ(0.6А??),это не сулит ли мне проблему в подключении драйвера?
з.ы.
полез еще ,дурак, амперметром,но померить захотел не вклинившись в цепь,сжег предохранитель на 5а который))

в инструкции к блоку вообше пишет что контакты W-E макс. допустимую нагрузку 25 вт позволяют:(
Уважаемый, бросьте это дело, пока все не попалили.

Если хотите какой-то внятный ответ, опишите, что у Вас есть в наличии и что хотите получить на выходе. Если будут фото бирок и внешнего вида, это поможет.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
в инструкции к блоку вообше пишет что контакты W-E макс. допустимую нагрузку 25 вт позволяют:(
Вам же написал -подключайте через промежуточное реле любую нагрузку , а вы напрямую хотите сэкономить 200р - сожгете плату .
 

Сарбай

Гость
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Пермь
Уважаемый, бросьте это дело, пока все не попалили.

Если хотите какой-то внятный ответ, опишите, что у Вас есть в наличии и что хотите получить на выходе. Если будут фото бирок и внешнего вида, это поможет.
Извиняюсь за свою некомпетентность.С автоматикой на ворота познакомился только только,впервые пользовался сваркой,первые схемки на бумаге с распред. коробками и т.д.)
Так как я оформил придомовую территорию светодиодной лентой,хотелось бы "в тон" обработать и ворота.
Заложил заранее провод на обе створки,и возникли трудности ,каким образом запитать эту ленту.В первом ответе этой темы меня правильно поправили, с клеммой аксов в блоке управления (zf1n),ни напруги,ни мощи не хватит.
Затем затеял запитать led-драйвер 24V(2.5А,60W) от контакта W и Е на "приводной" клемме(230V ),там напряжение подается и при открытии ,и при закрытии..мне так и нужно.
Вот сейчас грамотный человек (Волнолом) хочет мне подсказать,но для меня крайне тяжеловат термин "промежуточное реле" и я даже пытаюсь гуглить,но пока вижу "фигу".Я так то не шибко валенок,чуток поподробнее если подскажете - смогу исполнить.докупить там это промежуточное реле не сложно,просто понять нужно что это)Экономить не пытаюсь,нет
 
Сверху Снизу