Радар

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Да и там еще внутри теплый человек и мотор, чет я не подумал
Тогда индуктивную петлю, но зачем тогда радар)
Я так понимаю нужно тех. решение, чтобы афтар мог радары реализовать.
Еще люди мягкие, а машины твердые - но тыкать в них мы конечно не будем)

А вот звук мне нравится идея, машины громче людей обычно, хотяяя это не про наших соседей

Во. Если сверху смотреть машины длинные, а люди нет - поставит 2 радара, условно над капотом и багажнико средней машины, как только оба сработали, тогда и открывать, но тогда нужно четное кол-во радаров, а у него их 5))
А почему не на фотоэлементах , 2 пары , либо одна , соответствующую блокировку на время открытия .
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Я же правильно понимаю? Они работают на микроволновом принципе - замеряют время от излучения сигнало, до приема отраженного - таким образом измеряют расстояние и если оно уменьшается дают сигнал.
Если датчик движения. то возможно там другой принцип (учитываются изменения в областях)

Но можно прикрутить датчик обнаружения человека, и получить Киборга.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Они работают на микроволновом принципе - замеряют время от излучения сигнало, до приема отраженного - таким образом измеряют расстояние и если оно уменьшается дают сигнал.
Это эффект Доплера. Работает не обязательно на микроволнах.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
🤣🤣🤣 я их никогда не продам...
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Я же правильно понимаю? Они работают на микроволновом принципе - замеряют время от излучения сигнало, до приема отраженного - таким образом измеряют расстояние и если оно уменьшается дают сигнал.
Не так прямолинейно. Он измеряет изменение объёма, если объём изменяется но он менее чем установлено крутилкой чувствительности то на него нет реакции, если объём равен или больше чем установлено тогда дает сигнал. Например если перед ним будет гулять кошка то она не заставит его сработать, если крупная собака - сработает.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Я помню, когда впервые столкнулся с подобным чудом света. На нём ставились фильтры решётки. Я их в руках держал. Состав какойто интересный, типа металлизированный тексталит. Возможно алюминевой крошкой. Идея примерно понятна. Но как это расчитать...хз
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Не так прямолинейно. Он измеряет изменение объёма, если объём изменяется но он менее чем установлено крутилкой чувствительности то на него нет реакции, если объём равен или больше чем установлено тогда дает сигнал. Например если перед ним будет гулять кошка то она не заставит его сработать, если крупная собака - сработает.
Нет. Не правильно.
СВЧ работают на Доплере.
Вы описали на пьезоэффекте.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Нет. Не правильно.
СВЧ работают на Доплере.
Вы описали на пьезоэффекте.
Дело не в том на каком эффекте работает головка, я описал работу его программной части которая обрабатывает полученные данные от головки.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Дело не в том на каком эффекте работает головка, я описал работу его программной части которая обрабатывает полученные данные от головки.
При Доплере обрабатывается частота и сдвиг фаз принимаемого сигнала, сравнивается с эталоном (отправленным), на основе этого принимается решение о выдаче сигнала тревоги. Регулятором мы устанавливаем нижний уровень, относительно которого выдается сигнал тревоги.
При пьезо, в объем излучается изменяемая частота до достижения стоячей волны. При внесении в объем предмета изменяются условия распространения волны, на выходе получаем рассогласование относительно излучателя. Регулятором мы устанавливаем нижний уровень, относительно которого выдается сигнал тревоги.
ПИР- пассивный датчик. Он регистрирует изменение температуры в пределах "видимости" датчика. Видимость можно изменять с помощью линз (выглядит типа мелкой решетки). Зону можно растягивать вертикально/горизонтально и во всякие другие формы. Опять же, регулятором мы устанавливаем нижний уровень изменения регистрируемой температуры, иногда скорость этих изменений, относительно которых выдается сигнал тревоги.

Есть еще эффекты, на основе которых разработаны датчики обнаружения. Смысл один, они не отличают кошку и собаку, они регистрируют изменения...
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Это эффект Доплера. Работает не обязательно на микроволнах.
Эффе́кт До́плера — изменение частоты и, соответственно, длины волны излучения, воспринимаемой наблюдателем, вследствие движения источника излучения относительно наблюдателя. Эффект назван в честь австрийского физика Кристиана Доплера.
А у нас источник и приемник - стоят неподвижно относительно друг-друга (более того в одном корпусе)
Сомневась, что именно на том эффекте работает данный радар
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Эффе́кт До́плера — изменение частоты и, соответственно, длины волны излучения, воспринимаемой наблюдателем, вследствие движения источника излучения относительно наблюдателя. Эффект назван в честь австрийского физика Кристиана Доплера.
А у нас источник и приемник - стоят неподвижно относительно друг-друга (более того в одном корпусе)
Сомневась, что именно на том эффекте работает данный радар
Вы по шапкам не скачите, читайте внимательно.
Намек: объект движется... мент с радаром... сорри, гаишник...
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
apro20.jpg
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Не так прямолинейно. Он измеряет изменение объёма, если объём изменяется но он менее чем установлено крутилкой чувствительности то на него нет реакции, если объём равен или больше чем установлено тогда дает сигнал. Например если перед ним будет гулять кошка то она не заставит его сработать, если крупная собака - сработает.
Для меня объем - это ширина*длину*высоту - не ясно пока как он может это измерить (разве что фазированная антенная решетка - сомневаюсь за 20к рублей)

Вы имеете ввиду, что излучаемый сигнал многократно переотражается пока вернется в приемник, таким образом косвенно измеряется объем?
Так это эквивалентно тому, что я написал: пройденное расстояние волной, а раз ее скорость постоянная в среде - значит время измеряем, если на пути волны появится препятствие - она вернется или позже или раньше.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
При Доплере обрабатывается частота и сдвиг фаз принимаемого сигнала, сравнивается с эталоном (отправленным), на основе этого принимается решение о выдаче сигнала тревоги. Регулятором мы устанавливаем нижний уровень, относительно которого выдается сигнал тревоги.
При пьезо, в объем излучается изменяемая частота до достижения стоячей волны. При внесении в объем предмета изменяются условия распространения волны, на выходе получаем рассогласование относительно излучателя. Регулятором мы устанавливаем нижний уровень, относительно которого выдается сигнал тревоги.
ПИР- пассивный датчик. Он регистрирует изменение температуры в пределах "видимости" датчика. Видимость можно изменять с помощью линз (выглядит типа мелкой решетки).
Линзы Френеля
Зону можно растягивать вертикально/горизонтально и во всякие другие формы. Опять же, регулятором мы устанавливаем нижний уровень изменения регистрируемой температуры, иногда скорость этих изменений, относительно которых выдается сигнал тревоги.

Есть еще эффекты, на основе которых разработаны датчики обнаружения. Смысл один, они не отличают кошку и собаку, они регистрируют изменения...
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Вы по шапкам не скачите, читайте внимательно.
Намек: объект движется... мент с радаром... сорри, гаишник...
Что значит "скакать по шапкам"? - поясните!
Вы заблуждаетесь - радары контроля скоростного режима - не работают на эффекте Доплера - они как раз засекают время - за которое вернулась отраженная волна. Импульсы посылаются через фиксированное время
1й импульс ушел - время засекли, вернулся, остановили таймер, разница говорит о расстоянии до объекта
2й импульс также - узнаем расстояние до объекта
зная разницу расстояний и время между импульсами, легко считаем скорость т.е. расстояние пройденное за время между импульсами.

А эффект Доплера учитывается в подвижной радиосвязи (мобильная и т.д.) - когда приемник сигнала удаляется от источника, для него период несущей увеличивается - значит частота уменьшается, когда приближается все наоборот. Это надо учитывать, что бы корректировать приемный тракт радиостанции.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Я помню, когда впервые столкнулся с подобным чудом света. На нём ставились фильтры решётки. Я их в руках держал. Состав какойто интересный, типа металлизированный тексталит. Возможно алюминевой крошкой. Идея примерно понятна. Но как это расчитать...хз
Пойдем по простому- ставим на ворота фотореле ,регулируем так , что не срабатывают от дневного света
Но срабатывают от фар машин .Ставим пару в параллель для надежности, дальше импульсное реле для подачи сигнала на БУ .Подъехал , моргнул дальним заезжай , что проще .
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Я с Вами не спорю - все так, но эти радары устанавливаются перед воротами, а скорости движения в этих условиях значительно ограничены и распознать изменение частоты при отражении от объекта со скоростью 5-10 крайне не простая задача (мне так кажется), вероятно нужен сверх стабильный источник сигнала и довольно чувствительный приемник - что в данном приборе и условиях его эксплуатации тяжело достижимо.

хотя сейчас пришла идея - как бы я сделал имея сверх стабильный источник, я бы подал исходный сигнал сдвинутый на Pi по фазе и отраженный - на сумматор и при отсутствии движущегося тела в области действия - на выходе был бы 0 (т.к. они бы друг друга взаимно компенсировали)
а при появлении движения частота бы принимаемого сигнала бы уплывала и на выходе был бы не 0.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Пойдем по простому- ставим на ворота фотореле ,регулируем так , что не срабатывают от дневного света
Но срабатывают от фар машин .Ставим пару в параллель для надежности, дальше импульсное реле для подачи сигнала на БУ .Подъехал , моргнул дальним заезжай , что проще .
или также звуковой пороговый датчик - подъехал посигналил - заезжай)
 
Сверху Снизу