В шутку, и всерьез...

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Был сегодня на дефектовке ворот:


Первая фотография в качестве подсказки, а вот по второй... Как говорил господин Ворошилов: "Внимание, вопрос!"
Как вы думаете, для чего узелок на тросе?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Решил разместить в этой теме.
Сегодня позвонили люди занимающиеся монтажем ворот (иногда подкидывают мне ремонты, а я иногда консультирую). Говорят поставили привод откатки Алютех RTO-500, фотоэлементы LM-L, подключили все по инструкции, ворота работают, реле на фото счелкает, но на препятствие привод не реагирует и продолжает закрывать ворота. Говорю сбросьте фото подключений в блоке и на фотоэлементах. Когда увидел фотографии вначале отчитал за "правильную" зачистку изоляции и подсоединение "питающих" проводов. На мой вопрос: "а где ещё две жилы на контактах фотоэлемента RX", услышал ответ: " так на фотоэлементах Nice двух жил достаточно".......
 

Вложения

  • IMG-5d148295167cd5c8f3bb7d7c89a4decd-V.jpg
    IMG-5d148295167cd5c8f3bb7d7c89a4decd-V.jpg
    197.8 KB · Просмотры: 35
  • IMG-ee9dd93a9a3d207ed68de51874fe904f-V.jpg
    IMG-ee9dd93a9a3d207ed68de51874fe904f-V.jpg
    232 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Бить палкой по рукам!
А зачем, они уже взрослые люди и такие элементарные понятия, как "короткое замыкание" должны понимать. Если не понимают, то после "коротыша" привезут мне в ремонт блок управления...
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Решил разместить в этой теме.
Сегодня позвонили люди занимающиеся монтажем ворот (иногда подкидывают мне ремонты, а я иногда консультирую). Говорят поставили привод откатки Алютех RTO-500, фотоэлементы LM-L, подключили все по инструкции, ворота работают, реле на фото счелкает, но на препятствие привод не реагирует и продолжает закрывать ворота. Говорю сбросьте фото подключений в блоке и на фотоэлементах. Когда увидел фотографии вначале отчитал за "правильную" зачистку изоляции и подсоединение "питающих" проводов. На мой вопрос: "а где ещё две жилы на контактах фотоэлемента RX", услышал ответ: " так на фотоэлементах Nice двух жил достаточно".......
они с БлюБасом перепутали :biggrin:
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Решил разместить в этой теме.
Сегодня позвонили люди занимающиеся монтажем ворот (иногда подкидывают мне ремонты, а я иногда консультирую). Говорят поставили привод откатки Алютех RTO-500, фотоэлементы LM-L, подключили все по инструкции, ворота работаюзт, реле на фото счелкает, но на препятствие привод не реагирует и продолжает закрывать ворота. Говорю сбросьте фото подключений в блоке и на фотоэлементах. Когда увидел фотографии вначале отчитал за "правильную" зачистку изоляции и подсоединение "питающих" проводов. На мой вопрос: "а где ещё две жилы на контактах фотоэлемента RX", услышал ответ: " так на фотоэлементах Nice двух жил достаточно".......
Аналогичный случай был в нашей деревне...
Искали полдня обрыв в цепи индикации включения питания 1й камеры вакуумной печки. Там куча блокировок, пускателей, обратной связи, разъемов....
В общем, было чем голову поломати.

Нашли.
Реле, отвечающее за подачу фазы в обратку на индикацию на панели управления оказалось без двух групп контактов, за это отвечающих. Причем мы же сами его сделали из импортного в советском корпусе ( для надёжности при взаимозаменяемлсти) в цепи измерения вакуума.
Вычислили после разборки-проверки всей цепочки.
Перекинули на вторую камеру .
Сразу вторая перестала работать. Ну, поставили стандартное. Проблема ушла.

Все банально, а не "темные электрические силы" Пуско-наладка штука прикольная.

Хотя блюбас - тоже. Но ведь там шина.
А это не только то что на колеса надевают, или при переломах накладывают.
 
Последнее редактирование:

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Хвонят, мол караул, двери открываются только с пинка, а вторые вообще открытые стали.
Вторые.
- откываются нормально, а закрываем только с помощью.
- Ремень на месте?
- на месте.
-???
Приезжаю. Вторые без проблем, ремень вправил и работают. Странно, почему от слетел и целый.
По вторым чутом спилило зубья.
IMG_20210202_091152.jpg

А шкив вообще красава (на первый такая самая фиКня). А там два тамбура по двое дверей и предприятие совсем "бедное". Говорю, што тут скоро все ремни рвать начнет и, если менять шкивы, то уж заодно вместе с моторами, а это проще новые двери поставить (этим лет 15-18).
IMG_20210202_091223.jpg
- ТавыШо???!!! У нас нет такого бюджета... Пусть хоть как нибудь... Ну и ладно. Один маломальськи похожий шкив нашел, а ремни только с мелким зубом, от Манусы. Придется перевернуть ремень, обрезаный к встречному (ведомому) шкиву.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Хвонят, мол караул, двери открываются только с пинка, а вторые вообще открытые стали.
Вторые.
- откываются нормально, а закрываем только с помощью.
- Ремень на месте?
- на месте.
-???
Приезжаю. Вторые без проблем, ремень вправил и работают. Странно, почему от слетел и целый.
По вторым чутом спилило зубья.
Посмотреть вложение 32925

А шкив вообще красава (на первый такая самая фиКня). А там два тамбура по двое дверей и предприятие совсем "бедное". Говорю, што тут скоро все ремни рвать начнет и, если менять шкивы, то уж заодно вместе с моторами, а это проще новые двери поставить (этим лет 15-18).
Посмотреть вложение 32926
- ТавыШо???!!! У нас нет такого бюджета... Пусть хоть как нибудь... Ну и ладно. Один маломальськи похожий шкив нашел, а ремни только с мелким зубом, от Манусы. Придется перевернуть ремень, обрезаный к встречному (ведомому) шкиву.
ремни не обязятельно оригинал. их полно и шкивов тоже
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
ремни не обязятельно оригинал. их полно и шкивов тоже
Та я понимаю. Тут вопрос в желании заказчика расставаться з деньгами. Плюс тут ещё в том, что год назад один приезжал и сказал им то же самое, что и я. Хотя мы тогда с ним знались по телефону только.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
920
Реакции
1,032
Адрес
Черноземье
К сожалению, иметь дорогостоящее оборудование и платить за его содержание хотят всё меньше и меньше. У нас несколько магазинов вместо замены мотор-редуктора решили поставить простую дверь распашку.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
У нас несколько магазинов вместо замены мотор-редуктора решили поставить простую дверь распашку.
То же самое. Ставил в 2008 двое дверей. Уже там две открывалки.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
К сожалению, иметь дорогостоящее оборудование и платить за его содержание хотят всё меньше и меньше. У нас несколько магазинов вместо замены мотор-редуктора решили поставить простую дверь распашку.
Аналогично, был на дефектовках. Проезжаю уже обычная дверь. Но в одном месте я сам им посоветовал, аренда под ресторан. Прям за дверью в зоне радара стол и стулья посетителей.
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Решил разместить в этой теме.
Сегодня позвонили люди занимающиеся монтажем ворот (иногда подкидывают мне ремонты, а я иногда консультирую). Говорят поставили привод откатки Алютех RTO-500, фотоэлементы LM-L, подключили все по инструкции, ворота работают, реле на фото счелкает, но на препятствие привод не реагирует и продолжает закрывать ворота. Говорю сбросьте фото подключений в блоке и на фотоэлементах. Когда увидел фотографии вначале отчитал за "правильную" зачистку изоляции и подсоединение "питающих" проводов. На мой вопрос: "а где ещё две жилы на контактах фотоэлемента RX", услышал ответ: " так на фотоэлементах Nice двух жил достаточно".......
наверно думали что bluebus, а оказалось нет =)
 

Практикант

Специалист
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
87
Адрес
Петрова 13
Я так понял, там профлист наматывается :biggrin:
Соединённый между собой клепками!;)) так самое интересное, ему нужно 20 комплектов. Производство наладил что ли, хз;)
 
Сверху Снизу