BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Nero 8113 проблема с выходом из строя приемника

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом
Доброго времени суток.
Возникла ситуация, которую инженер монтажной организации не может объяснить и подсказать решение.
Частный дом, установлено 8 роллет аллютех с управлением на базе Nero Radio 8113 micro. Стоят уже 4 года. Все подключены через одну коробку на один провод в щиток, то есть висят на одной фазе с одинаковыми параметрами тока. У нас достаточно часто повышенное напряжение (240-260 В). Кроме радиоуправления установлены двухкнопочные выключатели на каждую из роллет. Режим эксплуатации - утром подъем, вечером опускание. Летом может добавляться еще один цикл для защиты от солнца.

На одной роллете регулярно выходит из строя приемник. "Картинка" всегда одна и та же. Вначале исчезает радиоуправление, но роллета продолжает работать через выключатель. Затем, через некоторое время (около полугода) перестает реагировать и на выключатель. Вначале помогает выключение/включение пакетника на щитке, чтобы оживить, но потом и это перестает помогать. Сегодня сгорело 3-е реле. Совпадение или нет, но роллета всегда зависает в верхнем положении.

Проблем с остальными до сих пор не было.

Быстрое обследование реле (без вскрытия) показывает наличие 220в на входе, на выходе на двигатель нули (что, по идее норм). напряжение на проводах управления на клавиши - около 12 В. При подачи напряжения кнопка не загорается и не реагирует на нажатия.

Я так понимаю, реле самое примитивное, без всяких развязок и защит. За сим два вопроса:
1) куда смотреть в поисках причины? По сути раз в год одно и тоже окно - это не похоже на совпадение.
2) чем можно заменить более качественным и, желательно, совместимым с существующим стандартным пультом?

Заранее большое спасибо за помощь.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом
Я про подсос влаги по кабелю мотора в случае его неправильно укладки внутри короба. Вас не на какие подозрения не наводит факт того что у вас дохнут блоки управления на одной и то-же конструкции?
Подсос влаги исключен. В коробе абсолютно сухо. Со все сторон, за исчключением ревизионной крышки, он зашит пенопластом, затнут клеем и затянут силиконой штукатуркой до крыши. Как я писал, короб скрытого монтажа. Да еще и свес крыши в 1 метр в полутораметрах над окном. Никаких труб и близко нет.

Кстати, написал в местное представительство - сказали, что удаленно конультировать не будут и могут выслать сервисную бригаду. Что и требовалось доказать.
 

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом
Для начала дождаться ответа по вышедшему из строя устройству, исключить возможные внешние воздействия (вода или не стабильное питающее напряжение), как вариант запитать с другой линии. Ну и потом двигатель.
я думал об этом, но долбить стены и тянуть новые провода - вариант так себе. А вешать соплю в розетку на фасаде... так может и полгода пройти, прежде чем она выйдет из строя.

Про напряжение я думал. Но тогда вопрос - почему остальные 7 реле не горят, когда они все висят на одном пакетнике в щитке и параметры тока там одинаковые.

Про воду отписался в предыдущем посте. Ей там физически не откуда взяться. И следов нет никаких. Вода должна была вызвать короткое замыкание - никакх следов этого нет. Ни разу ни автомат ни УЗО не срабатывали на роллетном проводе, несмотря на поломки. А ведь прежде, чем дойти до платы, вода бы дошла до колодок. Как писал выше, сценарий поломки всегда один и тот же - вначале исчезает управление с пульта, затем перестат работать кнопки, что устраняется путем отключения на несколько секунд напряжения, затем они перестают работать совсем. В сценарии с водой такое вряд ли было бы можно наблюдать.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Подсос влаги исключен. В коробе абсолютно сухо. Со все сторон, за исчключением ревизионной крышки, он зашит пенопластом, затнут клеем и затянут силиконой штукатуркой до крыши. Как я писал, короб скрытого монтажа. Да еще и свес крыши в 1 метр в полутораметрах над окном. Никаких труб и близко нет.

Кстати, написал в местное представительство - сказали, что удаленно конультировать не будут и могут выслать сервисную бригаду. Что и требовалось доказать.
Меня убеждать не имеет смысла. Нет влаги - ок. От того что её там нет факт того что дохнет один и тот же блок ничего не меняет. Я бы хоть моторы местами поменял не говоря о том что просто вытащил и разобрал для проверки.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Walera

Почти свой
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
198
Реакции
22
Адрес
Балашиха
Не думаю, что влага внутри привода может убить неру таким образом, как у ТС - максимум только реле и дорожки на релейной платке погорят, но сама нера обычно работает (моргает диодом, реагирует на команды)
При попадании влаги( конденсата ) в мотор , горит реле в блоке управления . Проверить точно можно только сняв двигатель , установить причину присутствие фазы на валу
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,168
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
У меня был один объект, где мы ставили роллеты и запитаны они были так же как у ТС, два раза сгорело одно и тоже управление, находящееся примерно в середине цепочки, было точно установлено превышение питающего напряжения. Так что я бы рекомендовал установить на вашу линию питания реле напряжения.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
У меня был один объект, где мы ставили роллеты и запитаны они были так же как у ТС, два раза сгорело одно и тоже управление, находящееся примерно в середине цепочки, было точно установлено превышение питающего напряжения. Так что я бы рекомендовал установить на вашу линию питания реле напряжения.
По первому пункту согласен. Было похожее. Возможно ТС просто не повезло трижды. Можно перенести привод в другое место и продолжать наблюдать...
По второму. Читал о них, держал в руках, ставить не ставил.
Чем оно может помочь? Поможет узнать есть ли выход за пределы? Есть.
Поможет попортить нервы и периодически сидеть без света? Х/з, насколько оправдано это клацанье...
Повторюсь, опыта применения нет, только теория.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
По первому пункту согласен. Было похожее. Возможно ТС просто не повезло трижды. Можно перенести привод в другое место и продолжать наблюдать...
По второму. Читал о них, держал в руках, ставить не ставил.
Чем оно может помочь? Поможет узнать есть ли выход за пределы? Есть.
Поможет попортить нервы и периодически сидеть без света? Х/з, насколько оправдано это клацанье...
Повторюсь, опыта применения нет, только теория.
Я ставил несколько раз RBUZ -крайне полезная штука. Мало того что ведет лог и показывает последние 50 превышений уровня напряжения дак ещё и что самое полезное можно настроить её поведение с кучей параметров. В офисе на 1 этаже дохли моторы ставней, оказалось что виноваты жуткие скачки напруги т.к. напротив начали строить огромный жилой комплекс. Подключил все рулонки через rbuz d2-40 и настроил не стандартные параметры по ГОСТУ а чуть поуже - лог впечатлил, скачки напруги за 450В! В офисе в итоге горели лампы/компы и прочее но рольставни спокойно пережили стройку и живы до сих пор. После этого воткнул на ввод себе в квартиру, поставил на дачу и вообще всячески советую всем для защиты электрохозяйства.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Я ставил несколько раз RBUZ -крайне полезная штука. Мало того что ведет лог и показывает последние 50 превышений уровня напряжения дак ещё и что самое полезное можно настроить её поведение с кучей параметров. В офисе на 1 этаже дохли моторы ставней, оказалось что виноваты жуткие скачки напруги т.к. напротив начали строить огромный жилой комплекс. Подключил все рулонки через rbuz d2-40 и настроил не стандартные параметры по ГОСТУ а чуть поуже - лог впечатлил, скачки напруги за 450В! В офисе в итоге горели лампы/компы и прочее но рольставни спокойно пережили стройку и живы до сих пор. После этого воткнул на ввод себе в квартиру, поставил на дачу и вообще всячески советую всем для защиты электрохозяйства.
Оно же не стабилизирует, а только отрубает по пределам. Дома, на вводе не мешает? Или превышений нет, стоит для успокоения совести?
У нас было однажды за все время, ноль оборвало. Дома все выжило кроме телика, электролиты вытекли. Промыл плату с фери, заменил кондеры и еще лет 7-8 работал. Кондеры вышли дешевле, чем сейчас реле.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Оно же не стабилизирует, а только отрубает по пределам. Дома, на вводе не мешает? Или превышений нет, стоит для успокоения совести?
У нас было однажды за все время, ноль оборвало. Дома все выжило кроме телика, электролиты вытекли. Промыл плату с фери, заменил кондеры и еще лет 7-8 работал. Кондеры вышли дешевле, чем сейчас реле.
Для стабилизации есть стабилизаторы. Дома техника горит либо из-за скачков либо из-за отгорания нуля с чем реле крайне успешно справляется (простой пример - именно скачком вышибло блок управления посудомойки бош, починить можно, прошивок нет, новый блок 25к). Зато приятно думать про себя когда на 5 секунд иногда пропадает электричество что в этот момент у кого-то в доме квартира вернулась в средний век, а у тебя просто пропало электричество на несколько секунд. Особо оно не надоедает т.к. выходя за пределы редки + все пределы можно донастроить если требует текущая ситуация. Как страховка, на всякий случай.
Именно с rbuz приятно иметь дело, понимаешь что разработчики не просто так свой хлеб едят и постоянно учитывают все просьбы и отзывы от потребителей. Всё что могло бы понадобиться (и то что совершенно не требуется) уже реализовано и есть в обычном ничем не примечательной коробочке.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Для стабилизации есть стабилизаторы. Дома техника горит либо из-за скачков либо из-за отгорания нуля с чем реле крайне успешно справляется (простой пример - именно скачком вышибло блок управления посудомойки бош, починить можно, прошивок нет, новый блок 25к). Зато приятно думать про себя когда на 5 секунд иногда пропадает электричество что в этот момент у кого-то в доме квартира вернулась в средний век, а у тебя просто пропало электричество на несколько секунд. Особо оно не надоедает т.к. выходя за пределы редки + все пределы можно донастроить если требует текущая ситуация. Как страховка, на всякий случай.
Именно с rbuz приятно иметь дело, понимаешь что разработчики не просто так свой хлеб едят и постоянно учитывают все просьбы и отзывы от потребителей. Всё что могло бы понадобиться (и то что совершенно не требуется) уже реализовано и есть в обычном ничем не примечательной коробочке.
Понял. Спасибо.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Вспоминается, как-то давненько, в загородном поселке нищих, конкуренты наставили неро с трансиками на ролки, трансики поголовно начали дуться и делать пшик. Вычислили, что у них, по блату видимо, сеть была в районе 250, залитые трансы медленно перегревались и дулись. Меняли на те же неро, потом их же снова на CV как могли, какая-то долгая вялотекущая эпопея была. Потом забылось... Думаю, у них реле бы не помогло, а для всей электроаппаратуры это большая Ж., чем скачок..
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Именно с rbuz приятно иметь дело
Вы в курсе что это донецкие разрабы и реле называлось ZUBR. Причем их реле первое покупал еще в Украине 2004 году. Потом 2014 и в Россию они начали поставлять все под торговой маркой ZUBR наоборот RBUZ. Поэтому такое странное название. Я не мало имел дело с их продукцией все работает по сей день, а это уже почти 20 лет назад куплено !!!
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Дома техника горит либо из-за скачков либо из-за отгорания нуля
Кстати, у меня обратный опыт со времен работы в телеателье. Практически вся техника, скажем не вся, а максимум, дохнет именно в момент клацанья, вкл/выкл, это из опросов клиентов. Поэтому периодически ношу на уях нервничаю, когда соседи или заблудившиеся электрики щелкают пакетниками наугад.
Момент старта, самый тяжелый в работе РА.
 

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом
При попадании влаги( конденсата ) в мотор , горит реле в блоке управления . Проверить точно можно только сняв двигатель , установить причину присутствие фазы на валу
на валу в нынешнем замершем положении 14 Вольт. Фазы там точно нет, как и 90 вольт на силовых проводах от двигателя в состоянии покоя.
 

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом
Может пропустил. Если так углубились, мегаомметром утечки проверяли ?
нет. я врач, а не элекрик. у меня нет таких глубоких знания и специфического оборудования. Только обычный вольтметр. :)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
на валу в нынешнем замершем положении 14 Вольт.
Фазе там появиться неоткуда. Была бы фаза, отгорели бы контакты реле и повыбивало автоматы, как и нулю.
На концах движка Вы ловите наводку, видимо вблизи проходит линия 220,
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу