Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

Не стабильно работает GSM модуль Doorhan 3.2

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Я не менеджер продающий модули других производителей и пытающийся выставить модуль дорхан в дурном свете, я реальный конечный потребитель.
Если Вы продолжаете настаивать на том что у меня блоки некачественные, а в схеме модуля нет никаких косяков, то готов встретиться и протестировать и блоки и модули
Товарищ, реальный конечный потребитель.
Вы пришли на форум и задаете вопросы людям которые эти модули ставят годами и немного в курсе того как они себя ведут.
Если коробит от задаваемых вопросов - не получите ответов, тут никто ничем не обязан.
Представитель производителя дал сразу же ответ который перекрывает 99% проблем с этими модулями.
 

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
да на какой форум не зайди там крутятся одни специалисты, но я так и не понял откуда данный модуль может жрать 3 ампера. ЭТО БРЕД
Модуль максимум потреблял на 12 вольтах 0,2 а и на 19 вольтах 0,11А
Замерить падение напряжения при таком незначительном потреблении мощности мне даже не пришло в голову, но я уверен что оно незначительное.
Я просто на 99% уверен что дело в диодном мосте, который используется в дешевых светодиодных лампах и средний его ресурс пару лет. У меня неоднократно были проблемы с данными мостами, которые устраивали КЗ
Как будет лишнее время, то достану модуль и сниму данные по напряжению.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
да на какой форум не зайди там крутятся одни специалисты, но я так и не понял откуда данный модуль может жрать 3 ампера. ЭТО БРЕД
Модуль максимум потреблял на 12 вольтах 0,2 а
Максимум ловил 0,6A на пике.
Но я бы все же сунул в 220, чтоб с запасом... Вы же, "специалист", даже особо не озадачились причинами и с легкой души задрали до 24-х... работает и йух с ним...
Так что обиженку "спеца" радиотехника тут не нужно строить, это не РА форум, тут воротчики в основном.

П.С. Здешним спецам и в голову не придет, если привод на 220 не тянет ворота, а раньше ведь тянул, подключить на 380...
 
Последнее редактирование:

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
Максимум ловил 0,6A на пике.
Но я бы все же сунул в 220, чтоб с запасом... Вы же, "специалист", даже особо не озадачились причинами и с легкой души задрали до 24-х... работает и йух с ним...
Так что обиженку "спеца" радиотехника тут не нужно строить, это не РА форум, тут воротчики в основном.

П.С. Здешним спецам и в голову не придет, если привод на 220 не тянет ворота, а раньше ведь тянул, подключить на 380

Дело в том что работа модуля заявлена на 12/24 В АС/DC
Поэтому когда пишите про потребляемый ток, то неплохо бы указывать на каком напряжении.
Не вижу никаких проблем в том что я подключил его к 24 вольтам
Диодный мост понижает напряжение до определенных значений.
ПРЕДПОЛАГАЮ, что в связи с тем что он деградирует, то он стал понижать 12 вольт до неприемлемых для работы значений. 24 вольта создают некий запас и выходящее напряжение приемлемо для работы всего модуля.
Деградация моста будет продолжаться и когда то и 24 вольта вероятно не хватит, если вообще мост не уйдет в КЗ.
именно поэтому я ПРЕДПОЛАГАЛ что схематехника модуля не очень хороша.

Надо отложить спор до тех пор пока я не сниму напряжение на выходе диодного моста при подключённых 12 и 24 вольтах. Вот тогда все и прояснится.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,932
Адрес
Минск
Диодный мост понижает напряжение до определенных значений.
А я всегда предполагал что диодный мост (именно сам мост) предназначен для преобразования переменного тока в постоянный... А оказывается он ещё и понижать научился... Однако.
 
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Потребление GSM в пике до 2-3А - это имеется ввиду сам чип, с питанием 3,3В , что в сумме составляет 3,3В * 3А = 9,9 Вт
Т.о. при 12В → 9,9 / 12 = 0,82 А (требуемая мощность блока питания без учета других потребителей реле и т.п.)

Диодный мост понижает - я так понимаю имеется ввиду падение напряжения на внутренних диодах... которое со временем увеличивается...

имхо
 

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
Диодный мост понижает - я так понимаю имеется ввиду падение напряжения на внутренних диодах... которое со временем увеличивается...

имхо
Все верно. Борода видно думает что диоды обладают нулевым сопротивлением.
Просто падение напряжения по прошествии времени стало критичным.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Дело в том что работа модуля заявлена на 12/24 В АС/DC
Поэтому когда пишите про потребляемый ток, то неплохо бы указывать на каком напряжении.
Не вижу никаких проблем в том что я подключил его к 24 вольтам
Диодный мост понижает напряжение до определенных значений.
ПРЕДПОЛАГАЮ, что в связи с тем что он деградирует, то он стал понижать 12 вольт до неприемлемых для работы значений. 24 вольта создают некий запас и выходящее напряжение приемлемо для работы всего модуля.
Деградация моста будет продолжаться и когда то и 24 вольта вероятно не хватит, если вообще мост не уйдет в КЗ.
именно поэтому я ПРЕДПОЛАГАЛ что схематехника модуля не очень хороша.

Надо отложить спор до тех пор пока я не сниму напряжение на выходе диодного моста при подключённых 12 и 24 вольтах. Вот тогда все и прояснится.
При 12V.
Это не спор. Это разговор немого с глухим.
Я пытаюсь навести Вас на мысль, что метод повышения питающего напряжения до начала стабильной работы устройства, учитывая, что изначально устройство было работоспособно, в корне неправильно. Нужно искать причину.
Вы же с упорством заявляете, повысил, работает и это правильно. Не мое дело, работает ли оно у Вас и как... мне ровно.
Но вы на всю страну уверяете, что Ваше решение правильное... а это уж х@йня, извините...
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Постаил последовательно еще один блок на 12 вольт. Всего сейчас на нем 24,6.
А поменять его пробовали? А то прям, как в песне: -не, все́ понятно, но шо конкретно?
БП разве не мог сдохнуть раньше, они ж вместе два года отработали? А напруга на ХХ -не показатель.
 

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
При 12V.
Это не спор. Это разговор немого с глухим.
Я пытаюсь навести Вас на мысль, что метод повышения питающего напряжения до начала стабильной работы устройства, учитывая, что изначально устройство было работоспособно, в корне неправильно. Нужно искать причину.
Вы же с упорством заявляете, повысил, работает и это правильно. Не мое дело, работает ли оно у Вас и как... мне ровно.
Но вы на всю страну уверяете, что Ваше решение правильное... а это уж х@йня, извините...
Будем решать проблемы по мере поступления.
 
Регистрация
25 Ноя 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Пермь
В общем перестало срабатывать реле. Регистрацию в сети проходит. Качество сигнала хорошее. При звонке верхняя синяя лампочка перестает моргать с интервалом в три секунды и начинает светиться. звонящему продолжаются гудки. настроено на открывание со второго гудка.
Если позвонить сразу после этого, то говорят что номер не в сети. Через какое то время модуль отпускает и верхняя синяя лампа начинает моргать с интервалом 3 сек. При звонке опять начинает просто гореть. Срабатывания реле нет.
Питание стабильное от отдельного блока и не стоит его обсуждать. Симкарту меняли, но безрезультатно
Такая же проблема. То ловит сеть то не ловит. Блок питания в норме. Но связи нет. Что делать?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Такая же проблема. То ловит сеть то не ловит. Блок питания в норме. Но связи нет. Что делать?
Ничего, сдать тому кто его продал и поставить другой. Блоки GSM у данного производителя это лотерея, 2 из 10 глючат и отпадывают от сети. Производителю на это совершенно плевать - у него уже были аналогичные залеты с блоками 2 версии, которые вообще не хотели работать из коробки. И они делали овечьи глаза и рассказывали что если их привезти то они их прошьют/протестируют и всё будет хорошо. Оно вам надо мучаться и выяснять почему он не ловит сеть и придумывать как его заставить это делать?

У меня есть клиенты, которые махнули на это рукой, т.к. гарантия уже кончилась и просто набирают номер по 2-10 раз пока блок не подцепится к сети. Я специально для показательного примера привозил и ставил на этот же самый объект, на эту же симку блок GSM другого производителя, который за 2 недели работы не выпал из сети ни разу. Сказали - ну как наш сдохнет поменяем.
 
Регистрация
25 Ноя 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Пермь
При наборе на сим идут длинные гудки, потом "абонент не отвечает". В блоке GSM индикатор перестает моргать и горит постоянно синим. При этом два зеленых индикатора по полной горят зеленым.
На блоке другого производителя тоже враз перестала ловить сеть. Поставили новый Дорхан, то ловит, то нет. Сигнал при этом хороший.
Не пойму в чем причина. Уже грешу на сеть 2G от оператора. Такое возможно?
 
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"
Регистрация
25 Ноя 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Пермь

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
Кстати в продолжении темы .... в июне, как увеличил питание модулю проблема исчезла, а где-то в конце августа опять модуль стал терять сеть. Но поведение было не такое как я описывал в первом посте, а тупо пропадал сеть.
Полез в ящик мерять напряжение на выходе диодного моста и точно не помню, но было где-то 22 с чем-то вольт (на входе я сделал 24)
Стало понятно что просадка есть, но не критическая.
Все оказалось гораздо банальнее Выгнул контакты модуля для сим карты и посей день полет нормальный. Во дворе 40-50 машин.
 

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
Раз вы все равно играетесь с модулем, то измерьте напряжение на выходе диодного моста при 12-вольтовом блоке питания и напишите здесь. А то в августе мне было лень промерить напряжение на выходе при 12-ти вольтах.
 
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"
Сверху Снизу